Тема:

65 лет Победы 13 лет назад

По Красной площади вновь прошли танки

В ночной тренировке примут участие 10,5 тысячи солдат и офицеров
В ночной тренировке примут участие 10,5 тысячи солдат и офицеров
Впервые по Красной площади маршировали военнослужащие стран СНГ, Польши, а также США, Великобритании и Франции
В ночной тренировке примут участие 10,5 тысячи солдат и офицеров
В ночной тренировке примут участие 10,5 тысячи солдат и офицеров
В ночной тренировке примут участие 10,5 тысячи солдат и офицеров
Впервые по Красной площади маршировали военнослужащие стран СНГ, Польши, а также США, Великобритании и Франции
В ночной тренировке примут участие 10,5 тысячи солдат и офицеров
Первая репетиция Парада Победы прошла этой ночью на Красной площади. В тренировке приняли участие 10,5 тысячи военнослужащих и 159 единиц военной техники. Участникам парада предстоит еще две ночные тренировки, а ранним утром 6 мая пройдет генеральная репетиция.

Первая репетиция Парада Победы прошла этой ночью на Красной площади. Началась она ровно в десять вечера под бой курантов. В тренировке приняли участие 10,5 тысячи военнослужащих и 159 единиц военной техники.

Первой по брусчатке прошла рота барабанщиков Московского военно-музыкального училища, знаменные группы, роты пехоты, ВВС и военные моряки в форме времен Великой Отечественной войны. По площади проехали девять легендарных танков Т-34 и восемь самоходных установок Су-100. Затем пошла современная техника.

В этом году парад, посвященный 65-летию Победы в Великой Отечественной войне, обещает стать самым зрелищным и масштабным. По Красной площади пройдет современная и историческая техника, а также стратегические ракетные комплексы.

Участникам парада предстоит еще две ночные тренировки, а ранним утром 6 мая пройдет генеральная репетиция, в которой примут участие все расчеты, авиация и даже зрители на трибунах.

Звучит команда завести моторы, и Ходынское поле окутывает дым 150 двигателей, взревевших разом. Здесь, на бывшем аэродроме, традиционно в предшествующие параду дни располагается техника и экипажи в палатках. И вот сегодня первый выезд в город. Несколько минут движения по Ленинградке, и колонна уже на Белорусской. И хотя график соблюдается, здесь ее все равно уже давно ждут.

"У меня отец и тесть воевали. Отец летчиком был, а тесть служил на "Катюшах", – рассказывает один из зрителей. – И я служил. Хочу повстречать своих знакомых "Тополей". Я на них служил".

Шум моторов нарастает, и при движении гусеничной техники кроме лязга уже ничего не слышно. В этом году в параде предусмотрена и историческая часть. По задумке организаторов на брусчатку Красной площади должны выехать легендарные танки Второй мировой Т-34 в сопровождении самоходок. К Охотному ряду их бережно доставляют на специальных платформах.

С другой стороны Красной площади к репетиции парада готовятся его пешие участники. Кажется, что нет такого рода войск, который не был бы представлен на Васильевском спуске. Здесь же и участники исторической части. Пока их можно определить лишь по раритетным ППШ. Форму времен Второй мировой выдадут только перед генеральной репетицией.

В параде в этом году примут участие больше десяти тысяч человек, в том числе и военнослужащие стран антигитлеровской коалиции, почетный караул из Польши и сводные батальоны стран СНГ. Они примут участие уже в генеральном прогоне. А пока иностранных гостей изображают своими силами, дополняя множество условностей репетиции, таких как абсолютную тишину во время выступления президента и военный мундир на гражданском министре Сердюкове.

Попавшие на площадь иностранцы говорят, что впечатлений получили уже массу. "Крики солдат чувствуются здесь совсем по-другому. Площадь по телевизору выглядит просто огромной, а здесь совершенно другая атмосфера", – говорит Ларс Химер.

Самолеты и вертолеты на этой репетиции не задействованы, и самое зрелищное – это проход военной техники. От Исторического музея показывается первый Т-34, словно предтеча всего того разнообразия продукции российской оборонки, что должно появиться следом. Это и уже зарекомендовавшие себя образцы БТР-80, и танки Т-90, и новейшие виды вооружений, например, зенитно-ракетные системы С-400. Именно в историческом ансамбле Красной площади, формировавшемся веками, лучше всего ощущается вся колоссальность въехавших на брусчатку исполинов "Тополь-М".

От генеральной репетиции и от самого парада происходящее отличает не только ночное время и отсутствие на военнослужащих парадной формы. В этот раз военная техника пройдет по Красной площади дважды, сразу после первого уходя на второй круг.

Знакомый каждому автомобилисту поворот у Водовзводной башни Кремля. Грозные 16-колесные машины, несущие межконтинентальные ракеты, хоть и не следуют разметке, но послушно пользуются поворотниками. Так что и в целом придраться не к чему, полагает начальство.

"Мы сегодня провели первую тренировку на Красной площади. Вы сами видели результаты. Для первой тренировки они вполне удовлетворительные. Особенно это важно для водителей боевой техники, но и для пеших расчетов тоже", – сказал командующий войсками Московского военного округа Валерий Герасимов.

Для повторного прохода современная техника объезжает Кремль, а участники исторической части парада пересекают Красную площадь своим ходом по кратчайшему маршруту, ведь ресурс этих раритетных машин необходимо экономить. Впереди еще две ночных и одна дневная репетиция, ну и, конечно, сам Парад 9 мая.