Нью-Йорк залатает "дыры" в бюджете за счет кинематографистов

За океаном постепенно расплачиваются с долгами. 8 крупнейших банков США уже полностью выплатили долги плюс проценты, которые принесли властям немалую прибыль. В июне Morgan Stanley вернул правительству 10 миллиардов долларов.
Власти Нью-Йорка решили пополнить городскую казну за счет кинематографистов, телевизионщиков и создателей музыкальных видеоклипов.

Власти Нью-Йорка решили пополнить городскую казну за счет кинематографистов, телевизионщиков и создателей музыкальных видеоклипов. Представители администрации крупнейшего мегаполиса США сообщили об этом руководителям профильных компаний, уведомив их о том, что отныне съемочные группы должны получать разрешение на производство съемок.

Плата за подобную лицензию невелика - всего 300 долларов, однако и такие деньги для города на Гудзоне лишними не будут.

Почти все американские города, где "киношники" любят проводить съемки - например, Лос-Анджелес, уже давно берут с кинематографистов плату. Нью-Йорк на протяжении десятилетий - с момента образования в администрации города отдела кинематографии в 1966 году - таких сборов не взимал.

 Однако сейчас, чтобы залатать "дыры" в бюджете, которые составляют 60 миллиардов долларов в год, было решено попросить киногруппы "раскошелиться".

Плата для кино- и телевизионных съемочных групп будет носить, по сути, номинальный характер, сообщает ИТАР-ТАСС. Впрочем, с учетом того, что в прошлом году было зарегистрировано около 3 тысяч обращений на получение разрешений на съемки, городская казна сможет пополниться примерно на 1 миллион долларов. Бюджет самого городского отделения кинематографии составляет 2 миллиона долларов в год.