Ратификация запустила российско-украинскую перезагрузку

Парламенты России и Украины ратифицировали соглашения, подписанные на прошлой неделе президентами двух государств. Согласно принятым документам, Киев продлевает аренду российской военно-морской базы в Севастополе минимум на 25 лет, а Москва предоставляет Украине серьёзную скидку на газ.

Парламенты России и Украины ратифицировали соглашения, подписанные на прошлой неделе президентами двух государств. Согласно принятым документам, Киев продлевает аренду российской военно-морской базы в Севастополе минимум на 25 лет - до 2042 года. В свою очередь Москва дает Украине 30-процентную скидку на газ. Корреспондент "Вести ФМ" Сергей Ткачук собирал мнения об этой договоренности в обеих странах.

База Черноморского флота России в Севастополе и цена на газ для Украины до недавнего времени оставались краеугольным камнем в отношениях двух государств. Теперь противоречия сняты. Россия остается в Севастополе как минимум до 2042 года. В свою очередь Украина, за счет скидки на российский газ, экономит около 40 миллиардов долларов за ближайшие 10 лет.

Это беспрецедентное решение. Даже весь Евросоюз не в силах оказать такую помощь "умирающей" экономике Греции. Украина же находится на грани дефолта, и только благодаря этим договоренностям она сможет его избежать, уверен председатель думского комитета по делам СНГ Алексей Островский.

"Как мы видим, страны ЕС очень долго думали, прежде чем приняли решение о помощи. Поэтому, действительно, для Украины единственным партнером, который готов и может протянуть руку, является Россия. Что, собственно, Россия и сделала, снизив цену на поставляемые энергоресурсы, создав возможности украинской экономике развиваться и выходить из кризиса", - пояснил Островский.

Россия тоже оказывается в плюсе. Правда, не столько экономически, сколько геополитически, считает директор исследовательских программ по России и СНГ Германского общества внешней политики Александр Рар.

"Я думаю, что для Украины эти договоренности просто как спасательный круг. Для России ситуация более сложная. Я думаю, что России было нужно во что бы то ни стало остановить движение Украины в НАТО. Сейчас, поскольку российский флот будет базироваться в Севастополе до 2042 года, Украина фактически сама поставила крест на свое вхождение в НАТО. Это успокаивает геополитическую ситуацию вокруг России", - говорит Рар.

Хотя сейчас Украине дорога в НАТО действительно закрыта, это не значит, что североатлантический альянс откажется от самой перспективы вступления этой страны, говорит постоянный представитель России при НАТО Дмитрий Рогозин.

"Скорее всего, НАТО будет предпочитать караулить Украину. То есть стоять и внимательно наблюдать за тем, что будет происходить. А в случае, если там произойдут через какие-то годы перемены, наоборот, в сторону "оранжевых" сил, тогда тут как тут снова возникнет атлантическая перспектива. Поэтому здесь обольщаться не нужно", - замечает Рогозин.

Некоторые российские политики сочли, что плата за геополитическое спокойствие России слишком высока. 40 миллиардов долларов, сэкономленные Украиной за 10 лет, недополучит российский бюджет. Вице-спикер Госдумы Владимир Жириновский как всегда против.

"Это не принесет того результата, который мы хотим. Ибо весь Запад все силы будет прилагать для того, чтобы мешать Украине сближаться с Россией. И мы за это будем платить деньги. Вот отличная колониальная политика - русские дадут деньги, а Запад будет притягивать Украину к себе. И мы это будем содержать", - считает Жириновский.

С такой точкой зрения не согласен публицист Александр Проханов.

"Эта долговременная дотация сохраняет Януковичу власть на протяжении 4-5 лет. За это время интеграционные процессы между Украиной и Россией должны пойти очень глубоко - и по линии экономической, и по линии политической. Поэтому кажущаяся величина этой суммы бесконечно мала по отношению к той, которая могла бы быть затрачена в том случае, если бы отношения между Украиной и Россией были напряженные и враждебны", - поясняет Проханов.

Уже в ближайшие год-два кооперация России и Украины в экономической сфере может дать ощутимые результаты. От нее выиграют оба государства, считает директор Киевского института политических исследований Михаил Погребинский.

"Кооперация в авиаотрасли - тут возможно создание холдинга, который позволял бы выпускать и продавать несколько видов самолетов. Я думаю, что координация действий в атомной энергетике тоже возможна - в близкой перспективе заключение соглашения на этот счет. Мы очень заинтересованы в инвестициях в разные инфраструктурные проекты. Украина могла бы принять более активное участие в проектах будущей сочинской олимпиады. И многих других, где можно использовать потенциал Украины и России для совместного экономического выигрыша", - говорит Погребинский.

Большинство экспертов сходятся во мнении, что нынешние договоренности по газу и военной базе в Севастополе - это только начало новых взаимоотношений между Москвой и Киевом. И они уж точно будут не хуже, чем при прежней украинской власти.

Читайте также по теме:

Дмитрий Рогозин: Украина сделала сознательный выбор в пользу сотрудничества с Россией

В России ратификация соглашения прошла без дымовых шашек

Госдума и Верховная рада займутся синхронным ратифицированием