Ford объявил о значительном росте своих доходов

Как оказалось, лучшие, чем прогнозировалось ранее, показатели продемонстрировали в мае и два других американских автогиганта - Ford Motor и Chrysler
Чистая прибыль Ford Motor в 1-м квартале 2010 г составила 2,1 млрд долл. Рост продаж у автогиганта отмечен не только на североамериканском рынке, но и на рынках Европы, Южной Азии и Латинской Америки.

Американский автогигант Ford Motor объявил о значительном росте своих доходов в 1-м квартале 2010 г, передает ИТАР-ТАСС. Согласно распространенным данным, чистая прибыль компании за этот период составила 2,1 млрд долл. Специалисты напоминают, что в 1-м квартале прошлого года Ford потерял 1,4 млрд долл.

При этом общий доход Ford вырос по итогам 1-го квартала этого года на 15 проц и составил 28,1 млрд долл, что на 3,7 млрд больше, чем в аналогичный период прошлого года. Таких хороших показателей у компании не было уже в течение последних шести лет, отмечают эксперты.

По их словам, это свидетельствует об улучшении в целом экономического положения как в США, так и в мире. Потребители стали охотнее делать крупные покупки и, в частности, стали активнее приобретать новые автомобили. Так, например, по итогам марта этого года продажи Ford только на рынке США возросли почти на 40 проц. Специалисты подчеркивают, что Ford не только сумел пережить сложные времена экономического кризиса, минимально опираясь на поддержку государства, но и выпустил на рынок несколько новых понравившихся потребителям моделей автомобилей.

Рост продаж у Ford в 1-м квартале этого года отмечен не только на североамериканском рынке, но и на рынках Европы, Южной Азии и Латинской Америки. В США лучше всего продавались пикапы F-150 и семейные седаны Fusion, а на азиатском рынке наибольшим успехом пользовался обновленный компактный хэтчбек Fiesta, говорится в сообщении корпорации.