Нобелевский лауреат из США будет помогать строить Сколково

Сопредседателем научно-технического совета инновационного центра Сколково от зарубежного научного сообщества станет лауреат Нобелевской премии 2006 года из США - биохимик Роджер Дэвид Корнберг.

Сопредседателем научно-технического совета инновационного центра Сколково от зарубежного научного сообщества станет лауреат Нобелевской премии 2006 года из США - биохимик Роджер Дэвид Корнберг. Ранее на пост сопредседателя от российской стороны уже был утвержден нобелевский лауреат, академик Жорес Алферов. Биографию американского ученого изучила корреспондент "Вести ФМ" Людмила Шаулина.

О том, что выдающийся американский ученый дал свое согласие на участие в научно-техническом совете инновационного центра, сообщил куратор проекта, первый заместитель главы администрации президента Владислав Сурков. Кандидатуру Роджера Дэвида Корнберга, лауреата Нобелевской премии, предложил уже утвержденный на пост научного руководителя проекта Жорес Алферов. Как говорят организаторы проекта, исследования Корнберга находятся на стыке химии, генетики и биологии. Развитие биомедицинских технологий, подчеркнул Сурков, было определено президентом России как одно из направлений модернизации российской экономики. Кроме того, согласие американского биохимика на участи в российском проекте - это первый, но очень важный шаг в деле привлечения в Сколково выдающихся иностранных ученых. Вдобавок, Корнберг - опытный научный руководитель, считает член-корреспондент РАН, заведующий лабораторией Института молекулярной биологии Сергей Кочетков.

"Если он будет действительно серьезно там работать, он может привлечь группу лиц, которые внесут новый стиль в нашу науку. Я могу сказать, что это специалист экстра-класса. И если он действительно будет всерьез работать, то он будет чрезвычайно полезен", - утверждает Кочетков.

Роджер Дэвид Корнберг родился в 1947 году в США. Его отец, тоже нобелевский лауреат Артур Корнберг, признанный авторитет в области биохимии ферментов, получил премию по физиологии и медицине в 1959 году.

"Мы все, в общем-то, читали книгу "Биосинтез нуклеиновых кислот" Артура Корнберга. Вот я когда был молодой, это была такая настольная книга", - говорит Кочетков.

12-летний Роджер присутствовал на церемонии вручения награды отцу. В 1967 году Корнберг окончил Гарвардский университет, через пять лет получил ученую степень доктора в Стэнфордском университете. В качестве сотрудника научно-исследовательской лаборатории поработал в Кембриджском университете в Великобритании. Два года провел в Гарварде на должности доцента, а затем вернулся в Стэндфорд уже в качестве профессора. В 1997 году Корнберг стал лауреатом Премии Харви. А в 2006 году за исследования механизма копирования клетками генетической информации получил Нобелевскую премию в области химии. Корнберг - член Национальной академии наук Соединенных Штатов и американской Академии искусств и наук. И вот теперь - сопредседатель научно-технического совета инновационного центра Сколково.

К работе в России американский биохимик приступит уже в этом году. Осенью состоится первое заседание ученого совета, который будет определять стратегию научного развития центра. К тому времени будет определен и персональный состав совета, этим займутся три человека: координатор проекта, глава группы компаний "Ренова" Виктор Вексельберг, сопредседатель научно-технического совета с российской стороны, академик Жорес Алферов и сам Роджер Корнберг, представляющий в совете зарубежное научное сообщество. Кроме того, в руководстве Сколково должен появиться и иностранный менеджер. Им может стать американская предпринимательница Эстер Дайсон. Она известна как крупный инвестор в области IT-технологий.

Читайте также по теме:

С Кремниевой долиной в России связывают надежды на прорыв