Кубок Стэнли. Дацюк освободил Брызгалова

В Национальной хоккейной лиге сыгран один матч первого круга: клуб "Финикс Койотс" на своем льду принимал "Детройт Рэд Уингз" и проиграл с разгромным счетом 1:6. Тем самым "Красные крылья" вышли в четвертьфинал Кубка Стэнли.

Игра долгое время напоминала "качели", в которых атаки соперников следовали одна за другой и шанс отличиться был и у хозяев, и у гостей. Но первый период завершился нулевой ничьей, а во втором пришло время российского форварда "Детройта" Павла Дацюка. Первый джентльмен Лиги последних лет не по-джентльменски обошелся с соотечественником Ильей Брызгаловым, который стоял на воротах "Финикса". Забив два гола в течение двух минут, Дацюк, как оказалось, стал автором и победной шайбы.

Хозяева смогли быстро отыграть один гол (Фиддлер), но гости были явно более настроены пройти в четвертьфинал. Еще до второго перерыва Лидстрем и Стюарт довели счет до 4:1, а в третьем периоде дважды огорчили Брызгалова Бертуцци и тот же Лидстрем. Надо сказать, что Илья отбил 44 броска по своим воротам, но гости бросали слишком часто и много, а главное – точно. Визави российского голкипера Ховард получил лишь 33 броска по своим воротам.

Соответственно форвард "Детройта" Павел Дацюк был признан первой звездой седьмого матча 1/8 финала плей-офф Кубка Стэнли. 31-летний россиянин помог своей команде выйти в следующий раунд. А вот Брызгалов вместе с командой пакует чемоданы и вполне может оказаться на чемпионате мира по хоккею в составе сборной России, которой в Германии предстоит защищать титул.

Напомним, что ранее возможность присоединиться к национальной команде получили Илья Ковальчук ("Нью-Джерси Дэвилз"), Александр Фролов ("Лос-Анджелес Кингз"), Денис Гребешков и Антон Волченков ("Оттава Сенаторз"). Их клубы проиграли, соответственно, "Филадельфии Флайерз", "Ванкуверу Кэнакс", "Чикаго Блэк Хоукс" и "Питтсбург Пингвинз". Правда, Волченков травмирован и его участие в чемпионате мира под вопросом.