В России протестируют сверхскоростной беспроводной Интернет

На заседании Государственной комиссии по радиочастотам (ГКРЧ), которое пройдет 28 мая, будет принято решение о том, где именно российским операторам будет разрешено начать тестирование беспроводной связи так называемого четвертого поколения (4G) в самом продвинутом на сегодня стандарте - LTE.

На заседании Государственной комиссии по радиочастотам (ГКРЧ), которое пройдет 28 мая, будет принято решение о том, где именно российским операторам будет разрешено начать тестирование беспроводной связи так называемого четвертого поколения (4G) в самом продвинутом на сегодня стандарте - LTE.

Как сообщается на сайте Министерства связи и массовых коммуникаций РФ, на заседании в конце мая должен быть утвержден уже подготовленный список регионов, где разместятся пилотные зоны для тестирования LTE в России. В него вошли Приморский край, Костромская, Ростовская и Свердловская области. Новейшая технология будет обкатываться как в новых диапазонах – 700-900 МГц, 2,3-2,4 ГГц и 2,5-2,7 ГГц, так и в традиционных частотах, давно освоенных сотовыми операторами - 900/1800/2100 МГц.

Межу тем, за пределами России отечественные операторы LTE либо уже тестируют, либо вот-вот начнут. Буквально накануне "Вымпелком" (торговая марка - Билайн") провел демонстрацию работы сети LTE в столице Казахстана Астане. Разрешение от казахских властей на тестирование LTE в Астане и Алма-Ате местная "дочка" "Вымпелкома" "Кар-Тел" получила в октябре прошлого года. Скорость скачивания при тесте составила 50 Мбит/с, что позволило, одновременно смотря несколько каналов ТВ высокой четкости, скачать файл размером 700 Мбайт за 1,8 мин.

МТС же собирается протестировать LTE в Узбекистане. Разрешение на коммерческую эксплуатацию сети уже получено, тестовая эксплуатация должна начаться до конца июня.

Также на майском заседании ГКРЧ, как ожидается, выставят на конкурс частоты в диапазоне 2,3-2,4 ГГц в 22 субъектах Российской Федерации. На этих частотах можно разворачивать сети WiMax или LTE. В первом квартале текущего года аналогичный конкурс по 40 регионам с разгромным по отношению к конкурентам счетом выиграл "Связьинвест". Лишь в 1 регионе - Чечне - он уступил местному оператору "Вайнах Телеком". Исходно предполагалось, что в выигранном диапазоне госкомпания будет строить сети WiMax, однако затем в "Связьинвесте" заявили - LTE оператора устраивает больше.

А жителей столицы ГКРЧ, как ожидается, осчастливит разрешением мобильным операторам по итогам состоявшегося тестирования начать широкомасштабное предоставление услуг мобильного телевидения стандарта DVB-H.

LTE - перспективный стандарт связи, разработанный с целью повысить скорость передачи данных по беспроводному соединению. Теоретический предел скорости скачивания в сетях LTE - 326,4 Мбит/с (это почти на два порядка быстрее, чем позволяет "среднестатистический" широкополосный проводной интернет в российской столице и в 50 раз быстрее самого быстрого беспроводного 3G), скорости отдачи - 172,8 Мбит/с. Первые коммерческие сети LTE в мире уже заработали в Стокгольме и Осло. Скорость скачивания в них составляет от 20 до 80 Мбит/с - даже 20 Мбит достаточно, чтобы скачать содержимое одного CD-диска меньше, чем за 5 минут.

Радиус действия базовой станции LTE может быть различным. В оптимальном случае это порядка 5 км, но при необходимости он может составлять до 30 км или даже 100 км (при достаточном поднятии антенны). Себестоимость передачи данных в сетях LTE для операторов ниже, чем в других стандартах, поэтому и цены на LTE-интернет и голосовую связь "кусаться" не должны.