Apple покупает производителя процессоров Intrinsity

Apple покупает производителя процессоров Intrinsity
Apple подтвердила, что месяц назад приобрела компанию Intrinsity, занимающуюся разработкой быстрых и энергоэффективных чипов для мобильных устройств. По мнению экспертов, калифорнийская фирма мечтает создать процессор, который был бы "на голову выше" предложений конкурентов.

Intrinsity - небольшой техасский производитель чипов - вольется в компанию Apple. Калифорнийский производитель компьютеров и потребительской электроники подтвердил во вторник, что покупка была завершена еще в конце марта.

Как пишет New York Times, Apple таким образом пытается укрепить позиции в борьбе с конкурентами. В компании надеются, что разработанные при помощи команды Intrinsity и с использованием ее уникальных технологий чипы сделают смартфоны и другие устройства Apple быстрее и энергоэффективнее.

По мнению эксперта по микропроцессорам Тома Хафхила, Intrinsity могла стоить порядка 120 млн долларов. "Это мелочь для Apple, но выгода для них будет большой", - считает он. Главная цель компании - сделать так, чтобы их устройства работали быстрее, чем конкурирующие продукты, позволяли выполнять "тяжелые" задачи (такие как воспроизведение видео), при этом медленнее расходуя заряд батареи.

Основной потребитель энергии в смартфонах и портативных компьютерах, помимо экрана - это процессор. Поэтому именно от его архитектуры зависит в конченом итоге успех бизнеса Apple. Неожиданно долгое время работы от батареи компьютера-планшета iPad эксперты относят именно на счет применяемого в нем процессора A4 собственной разработки Apple. По некоторым данным, при создании чипа  использовались технологии Intrinsity.

Apple уже покупала "процессорный" стартап - PA Semi - в 2008 году, заплатив за фирму 278 млн долларов. Однако многие инженеры PA Semi затем покинули компанию Стива Джобса, якобы неудовлетворенные зарплатами и атмосферой в трудовом коллективе. Многие из них позже приняли участие в создании фирмы Agnilux, которую ранее в этом месяце приобрел Google.

Недавно появились слухи о том, что Apple намерена купить разработчика процессоров ARM, на которых работают подавляющее большинство устройств ее конкурентов. Руководитель ARM (впрочем, в весьма осторожной форме) эти слухи затем опроверг.