Фармацевтическая компания заплатит $520 млн штрафа за антидепрессант

Фармацевтическая компания заплатит $520 млн штрафа за антидепрессант
Федеральное правительство США заключило мировое соглашение со шведско-британским фармацевтическим AstraZeneca, который обвинялся в несанкционированном использовании одного из своих препаратов.

Власти США заключили мировое соглашение с фармацевтической компанией  AstraZeneca, которая обвинялась в несанкционированном использовании одного из своих препаратов, сообщает в среду агентство Associated Press.

 Шведско-британский производитель лекарств должен будет заплатить штраф в размере $520 млн.

Не имея официальной лицензии от федерального Управления по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных средств США (FDA), AstraZeneca распространяла на американском рынке антидепрессант Seroquel. Препарат выписывался больным для лечения нарушения сна и ряда психических расстройств.

По мнению прокурора города Филадельфия в штате Пенсильвания, где было заключено мировое соглашение, AstraZeneca "превратила своих пациентов в подопытных кроликов, на которых проводилось неконтролируемое тестирование лекарств".

Только в 2009 году от продажи Seroquel фармацевтическая компания заработала $4,9 млрд, что сделало антидепрессант вторым самым популярным лекарством AstraZeneca.

 Seroquel, минуя федеральное агентство, появился на американском рынке в 1997 году. Как утверждают американские власти, продавцы AstraZeneca убеждали врачей за определенное денежное вознаграждение выписывать своим пациентам неразрешенное лекарство.

 Несмотря на то, что AstraZeneca заключила мировое соглашение с властями, компанию ждут многочисленные судебные иски со стороны больных, которые считают, что  после принятия Seroquel у них резко ухудшилось здоровье, в том числе появление диабета.