Тема:

Google 2 недели назад

Samsung может начать производство телевизоров с Google Android

Корейский производитель потребительской электроники Samsung, возможно, будет разрабатывать телевизоры с операционной системой Google Android. Ранее проектом "телевидения от Google" заинтересовались Intel и Sony.

Планы Google проникнуть с экранов компьютеров на телевизоры в гостиных не дают покоя производителям электроники - все хотят быть в рядах инноваторов, обеспечивающих слияние двух самых популярных в современном мире медиа. Ранее сообщалось, что в реализации проекта Google TV интернет-корпорации будут помогать Intel и Sony. Теперь же место в этой компании хочет застолбить себе и корейская Samsung.

Как сообщает блог Samsung Hub со ссылкой на газету Korean Herald, высокопоставленный представитель Samsung сообщил изданию о планах разработки телевизора, функционирующего на основе разработанной Google операционной системы Android.

В настоящее время современные плоскопанельные телевизоры Samsung, да и других ведущих производителей, также фактически представляют собой компьютеры. Однако операционная система у каждой фирмы своя, что не позволяет говорить о разработке для них массовых приложений или зарботке на доставке интернет-рекламы. Если в устройствах "поселится" Android, ситуация коренным образом изменится.

Правда, Samsung, в отличие от большинства конкурентов, свою платформу для ТВ-приложений активно развивает и продвигает "в массы". На выставке CES в этом году фирма презентовала магазин приложений для телевизоров Samsung Apps. Если его наполнение станет хоть сколько-нибудь сопоставимым с магазином приложений для Android, то разрабатывать устройства на открытой ОС от Google корейскому производителю, возможно, и не придется.