У каждого в Польше своя версия причин катастрофы под Смоленском

Вести мессу должен был кардинал Ангело Содано, посланник папы Римского
Премьер Польши Дональд Туск, как ожидается, расскажет сегодня полякам о первом этапе расследования причин крушения президентского самолёта под Смоленском.

Премьер Польши Дональд Туск, как ожидается, расскажет сегодня полякам о первом этапе расследования причин крушения президентского самолёта под Смоленском. Что заставило премьера заняться следствием, выясняла корреспондент радио "Вести ФМ"в Варшаве Людмила Львова.

Львова: Тема трагической авиакатастрофы, унесшей жизни 96 человек, не сходит со страниц польских газет. Специалистами по расследованию почувствовали себя многие журналисты, активно включились в работу и регулярно сообщают читателям о её результатах. Подобная самодеятельность заставила Генеральную прокуратуру и Главную военную прокуратуру выступить с совместным документом.

В нём утверждается, что "исследуются все возможные версии причин катастрофы, а также соответствие существующим правилам поведение лиц, ответственных за управление воздушным движением, что до сих пор ни одна из следственных версий не отброшена, ни одна не стала доминирующей".

Хотя о погодных условиях говорит пресс-секретарь главной военной прокуратуры полковник Збигнев Ржепа.

Ржепа: Следствие располагает почти часовым видеоматериалом, где чётко видно, что погодные условия ухудшались с минуты на минуту, что усиливался туман.

Львова: Следствие ведёт и Окружная военная прокуратура в Варшаве. Идут допросы свидетелей, анализ документов, связанных с полётом. А политики уже нашли виновных. Депутат парламента Людвиг Дорн обратился к премьеру Дональду Туску с призывом об отправке министра национальной обороны Богдана Клиха в отставку.

Дорн: Катастрофа президентского самолёта была четвертым случаем в чёрной серии катастроф, которые начались в январе 2008 года. Во всей этой серии чёрных катастроф погибли 121 человек.

Львова: Депутат сейма считает, что именно на министре обороны лежит ответственность "за пробелы в процессе обучения лётчиков".

Людвиг Дорн обвиняет министра Богдана Клиха и в том, что до сих пор, по катастрофе, не доукоплектован кадровый состав элитного летного полка.

Премьер-министру Дональду Туску предстоит ответить как на требование депутата, так и на многие вопросы журналистов.
 

Читайте также:

В Польше все громче говорят о "российском следе" в катастрофе под Смоленском