Тема:

"Евровидение-2010" 13 лет назад

"Евровидение-2010": Молдова будет первой

Молдову в этом году представляют коллектив под названием "Sunstroke project" и юная вокалистка Оля Тира. Ребята с песней "Run Away" победили в национальном отборочном конкурсе, финал которого состоялся 6 марта 2010 года в Кишиневе.

Молдову в этом году представляют коллектив под названием "Sunstroke project" и юная вокалистка Оля Тира. Ребята с песней "Run Away" победили в национальном отборочном конкурсе, финал которого состоялся 6 марта 2010 года в Кишиневе. Перед этим, 27 и 28 февраля, прошли полуфиналы, когда из 30 участников выбрали 14 финалистов. В итоге Оля Тира и "Sunstroke project" завоевали сердца и зрителей, и судей, получив максимально возможное число баллов от тех и других.

"Sunstroke project" – это скрипка, саксофон и живой вокал. Сейчас ребята очень популярны в Молдове и за ее пределами. Они уже дали концерты в 30 городах и 40 клубах по всей Европе, а в их репертуаре есть настоящие хиты. Неплохой результат для группы, возникшей менее двух лет назад! Мало того, в отборочном туре "Евровидения" прошлого года они поднялись на третью ступень пьедестала.

Оля Тира – 21-летняя певица и модель, уже не раз пытавшаяся попасть на "Евровидение", но только пятая попытка оказалась удачной (в прошлом году она была четвертой). Настоящее имя - Ольга Цыра. Родилась в Постдаме, затем переехала с родителями на Дальний Восток и наконец обосновалась в молдавском городе Кагул. В 2007 году певица выпустила дебютный альбом и ныне хорошо известна в стране: ее портреты украшают обложки модных журналов, ее песни звучат по радио и телевидению.

Именно молдавские музыканты откроют "Евровидение-2010" – они выступают первыми в первом полуфинале, который состоится 25 мая. Пожелаем им удачи!

RUTV.ru по материалам Eurovision.tv