Россия и Дания стали "партнерами во имя модернизации"

Президент России Дмитрий Медведев и премьер-министр Дании Ларс Лекке Расмуссен подписали Декларацию между РФ и Королевством Дания "Партнерство во имя модернизации".

Президент России Дмитрий Медведев и премьер-министр Дании Ларс Лекке Расмуссен подписали Декларацию между РФ и Королевством Дания "Партнерство во имя модернизации". Церемония подписания состоялась после переговоров лидеров двух стран в рамках государственного визита главы российского государства в Данию.

Кроме того, стороны подписали ряд других соглашений. В частности, главы МИД Сергей Лавров и Лене Эсперсен подписали межправительственное Соглашение о сотрудничестве в области борьбы с транснациональной преступностью. Подписан также межправительственный Договор о содействии реализации проектов, осуществляемых в соответствии со статьей 6 Киотского протокола к рамочной конвенции ООН об изменении климата от 11 декабря 1997 года. Документ скрепили своими подписями замминистра экономического развития РФ Станислав Воскресенский и министр по проблемам климата и энергетики Дании Люкке Фриис. Меморандум между министерством энергетики РФ и министерством по вопросам климата и энергетики Дании о сотрудничестве в области энергоэффективности и возобновляемых источников энергии подписали замминистра энергетики РФ Анатолий Яновский и министр по проблемам климата и энергетики Дании Люкке Фриис, передает ИТАР-ТАСС.