Российский рынок акций не вдохновился Америкой

Российский рынок акций не вдохновился Америкой
Российский фондовый рынок закрылся в среду падением, несмотря на позитивное начало торгов в США. По итогам дня индекс ММВБ составил 1430,28 пункта (-2,31%), индекс РТС откатился ниже 1600 пунктов - до 1563,10 пункта (-2,52%).

Российский фондовый рынок закрылся в среду падением, несмотря на позитивное начало торгов в США. По итогам дня индекс ММВБ составил 1430,28 пункта (-2,31%), индекс РТС откатился ниже 1600 пунктов - до 1563,10 пункта (-2,52%).

На ФБ ММВБ подешевели акции "ВТБ" (-1,9%), "Газпрома" (-2,5%), "ЛУКОЙЛа" (-1,5%), "Роснефти" (-0,4%), "Ростелекома" (-2,8%), Сбербанка (-3,5%).

По словам начальника отдела продаж ИФ "Олма" Дмитрия Лобанова, неожиданное снижение международным рейтинговым агентством Standard & Poor`s рейтинга Португалии и Греции стало "выстрелом из двух стволов" по "стае" европейских фондовых индексов. Для долгового рынка снижение рейтинга Греции имеет особенно болезненный эффект, ведь рейтинг страны перестал соответствовать инвестиционному уровню. Новости относительно изменения рейтинга европейских стран на время отвлекли инвесторов от вопросов денежной политики ФРС США, но ситуация может измениться после выхода комментария ФРС.

Как отмечает аналитик ИК "Церих Кэпитал Менеджмент" Олег Душин, падение в Европе в среду было не таким впечатляющим, как в России, так как новости о понижении рейтингов Греции и Португалии были уже частично учтены накануне.

"В понедельник канцлер ФРГ Ангела Меркель сказала, что Германия не даст денег Греции, пока у страны не будет устойчивого плана сокращения дефицита, во вторник произошел даунгрейд, связь этих событий более-менее очевидна. Теперь основные рыночные ожидания направлены на заседание ФРС, которое вынесет сегодня решение о ставках. Вероятно, последует то же заключение о продолжительном периоде низких ставок в связи с уязвимостью экономики. По крайней мере, американские фьючерсы плюсуют. Для индекса ММВБ локальная поддержка находится на уровне 1427 пунктов, а главные поддержки расположены в районе 1380-1393 пунктов", - считает он.