Следить за техникой безопасностью приходится самим трудящимся

Во всем мире отмечают День охраны труда. По статистическим данным, на рабочем месте ежегодно погибает более пяти тысяч человек.

Сегодня во всем мире отмечают День охраны труда. По данным Международной организации труда, на рабочем месте ежегодно погибает более пяти тысяч человек. Нередко эти жертвы связаны с желанием работодателя сэкономить расходы по производству и игнорированием правил техники безопасности.

За последние полтора года в Рязанской области было возбуждено семь уголовных дел, связанных с нарушением правил охраны труда. Расследования шести из них уже завершены и переданы в суд.

По информации Анжелики Евдокимовой, старшего помощника руководителя СУ СКП РФ по Рязанской области по взаимодействию со СМИ, в производстве следователей Михайловского межрайонного отдела следственного управления СКП РФ по Рязанской области находилось уголовное дело, возбужденное по факту несчастного случая, произошедшего в августе 2009 года в закрытом акционерном обществе "Михайловцемент". Тогда пострадала женщина – машинист насосных установок. Она получила травму левого бедра и коленного сустава, квалифицируемую как тяжкий вред здоровью.

В настоящий момент завершается расследование уголовного дела в отношении жителя Пронского района, не обеспечившего безопасность проведения ремонтных работ многоэтажного жилого дома. В результате один из рабочих, упав с высоты четвертого этажа, получил серьезные телесные повреждения.