"Вести.net": российский хозяин ICQ и скандалы вокруг новейших технологий

Интернет меняет мир на глазах
У самого популярного мессенджера ICQ теперь российский владелец. Инвестиционный фонд DST купил "аську" за 187,5 миллиона долларов. И эта неделя оказалась богатой на скандалы вокруг утечек новейших технологий.

У самого популярного мессенджера ICQ теперь российский владелец. Инвестиционный фонд DST купил "аську" за 187,5 миллиона долларов.

Информация о готовящейся сделке появилась еще в конце прошлого года. Тогда же в интервью глава DST Юрий Мильнер подтвердил интерес к этому интернет-активу. Однако компания AOL несколько месяцев изучала претендентов, в конце концов, до финиша добрались три компании, среди которых две были из России.

Свой выбор генеральный директор AOL Тим Армстронгобъяснил тем, что "DST – одна из ведущих инновационных компаний в области интернет-инвестиций, которая имеет существенное присутствие на традиционных для ICQ рынках". Стоит отметить, что "аськой" пользуется 32 миллиона уникальных посетителей в месяц. Лидирующие позиции интернет-мессенджер занимает на рынках России, Чехии, Германии и Израиля.

По словам же Юрия Мильнера, "приобретение ICQ – стратегический шаг в развитии бизнеса DST в России и Восточной Европе. Многолетняя история бренда ICQ и значительная база постоянных лояльных пользователей предоставляют отличную возможность для дальнейшего усиления позиций компании в регионе".

***

В частности, невероятная – в голливудском стиле – история вокруг утерянного в баре прототипа iPhone 4G в понедельник получила не менее удивительное детективное продолжение. Полиция Калифорнии провела обыск в доме Джейсона Чена, автора статьи в интернет-издании Gizmodo о "секретном" новом iPhone. По данным онлайн-изданий, обыск был инициирован компанией Apple. Причем, пока журналиста не было дома, у него арестовали и вынесли всю компьютерную технику – в частности, Чен лишился четырех компьютеров и двух серверов.

Теперь IT-сообщество негодует, пересказывая друг другу байки о службе безопасности – гестапо Apple, которая следит за сохранностью секретов компании.

Напомним детали этой истории, которую уже назвали утечкой века.

Инженер Apple Грей Пауэлл, напившись пива в одном из баров Калифорнии, потерял там свой айфон. Человек, которому посчастливилось найти устройство, быстро выяснил – внутри специального маскирующего чехла было новое невиданное еще устройство. И несмотря на то, что смартфон почти сразу был заблокирован дистанционно, блог Gizmodo рискнул и выкупил его у нашедшего за 5 тысяч долларов. Практически ничего журналистам узнать не удалось – заблокированный прототип так и не ожил, а после письма от Apple аппарат пришлось вернуть. А через два дня к редактору пришла полиция.

Вторая история с утечкой – детектив с не менее закрученным сюжетом. Компания Nokia, как выясняется, также потеряла из виду один из прототипов своего флагмана – анонсированного на неделе смартфона N8. Сразу же после презентации, компания выложила в своем блоге довольно жалобное послание о "потере одного из своих детищ", причем огромная Nokia жалуется на некий ресурс, не называя его, сотрудники которого просто бравируют своей способностью доставать откуда-то секретные, экспериментальные образцы телефонов.

Будучи прототипами – не доведенными еще до идеала устройствами, они могут создать негативный образ техники от этого финского производителя. Nokia в своем блоге обещает найти людей, допустивших утечку – их называют предателями общего дела – и просит вернуть ей устройство, опять же, никому конкретно эту просьбу не адресуя. Хотя обнаружить этого неназванного несложно: единственным журналистом, опубликовавшим обзор смартфона N8 до его презентации, был наш соотечественник – Эльдар Муртазин, глава сетевого журнала Mobile-Review.com. Его реплику о новом продукте Nokia активно цитировали западные издания и новостные агентства. После чего Nokia и опубликовала странный меморандум в своем блоге. Впрочем, повторения ситуации с полицейским расследованием российский журналист не боится.

"Абсолютно разные ситуации – наша ситуация и ситуация Gizmоdo. Gizmоdo покупал прототип, покупал у некоего человека. Мы никогда не платим за информацию, за устройство никому, соответственно, и обвинить нас в нарушении каких-либо законов невозможно. Мы не имеем никаких соглашений с Nokia о неразглашении, поэтому здесь тоже мимо", – заявил Эльдар Муртазин.