В Италии взорвалась бомба времен Второй мировой войны

Провокаций со стороны "Аль-Каиды" избежать не удалось
Раньше времени взорвалась бомба времен Второй мировой войны в ходе операции по ее обезвреживанию. Неразорвавшийся снаряд американского производства, содержавший 80 килограмм фосфора, был обнаружен недалеко от города Пьяченца на севере Италии.

Раньше времени взорвалась бомба времен Второй мировой войны в ходе операции по ее обезвреживанию. Неразорвавшийся снаряд американского производства, содержавший 80 килограмм фосфора, был обнаружен недалеко от города Пьяченца на севере Италии. В целях обеспечения безопасности для вывоза опасного груза был перекрыт участок близлежащей автострады.

Взрыв раздался в момент, когда военные саперы погрузили снаряд в транспортное средство для вывоза на полигон, где должны были обезвредить. По свидетельству участников операции, чудом никто не пострадал.

Как определили специалисты, загорелась только небольшая часть взрывчатого вещества. После тщательной проверки операция саперов была продолжена, и основная часть бомбы была уничтожена на специальном отдаленном участке.

По словам руководителя группы саперов Паскуале Маннино, "казалось, что все под контролем, но случись взрыв несколькими минутами ранее, жертв было бы не избежать". Другой оружейный арсенал времен войны был сегодня извлечен из озера Комо, тоже на севере Апеннин.