Знаменитому ученому-лингвисту Андрею Зализняку – 75

29 апреля исполняется 75 лет выдающемуся лингвисту, знатоку древнерусского языка академику Андрею Зализняку. Его открытия в области словесности не раз меняли представления об истории Древней Руси.

29 апреля исполняется 75 лет выдающемуся лингвисту, знатоку древнерусского языка академику Андрею Зализняку. Его открытия в области словесности не раз меняли представления об истории Древней Руси.

В гостях у телевизионной "Академии" ученый-лингвист Андрей Зализняк чертит линию времени: "Будем считать, что это 1000-й год, это 1200-й, 1600-й". В каждом веке свои языковые особенности: грамматические окончания, буквы, фразеологизмы. На графике они отмечены прямоугольниками. С помощью этой схемы можно узнать дату написания любого литературного произведения, объясняет Зализняк. Именно такой метод помог ему доказать подлинность "Слова о полку Игореве".

"Имеется зона, которая везде занята. Вы можете эту рукопись приблизительно датировать", – объясняет ученый.

Академик Андрей Зализняк – обладатель самых высоких российских наград. За вклад в лингвистику он награжден Государственной премией за достижения в области науки и технологий, Демидовской и Солженицынской премиями. Зализняк единственный – еще полвека назад – дал полное описание склонений и спряжений русского языка. И он же, благодаря совершенному знанию древнерусского языка, расшифровал новгородские берестяные грамоты и датировал "Слово о полку Игореве".

"Если я и был чем-то недоволен и огорчен – ощущением слабости и второсортности нашей лингвистической науки, если она за столько лет не может поставить обоснованный диагноз лежащему перед нами тексту", – говорит Андрей Зализняк, лингвист, член-корреспондент РАН.

Коллег-лингвистов Зализняк больше всего восхищает тем, что, несмотря на свое гуманитарное образование, прекрасно разбирается и в технике.

"Заставляли ездить на овощную базу сотрудников Академии наук, что было отражено в фильме "Гараж". Когда приезжаем в очередной раз, нам говорят: капусторезка не работает, надо резать самим. Ну что ж, мы покорно режем. И только один Андрей Зализняк подошел к этой капусторезке и буквально через 20 минут ее починил", – вспоминает Татьяна Николаева, член-корреспондент РАН, коллега А. Зализняка.

Среди пришедших в телеакадемию – студенты и выпускники родного для Зализняка МГУ, филфак которого он когда-то окончил. Общаться со студентами академику Зализняку привычно. И не только на русском. По сей день он преподает, кроме Московского университета, в Парижском и Женевском. Выпустил уже не один десяток курсов.