Греция может получить от МВФ и ЕС 120 миллиардов евро

Накануне Европейское статистическое агентство повысило оценку бюджетного дефицита Греции за 2009-й и ухудшило прогноз на год текущий (фото - АР)
Греции может потребоваться помощь в объеме порядка 120 млрд евро, заявил директор-распорядитель Международного валютного фонда (МВФ) Доминик Стросс-Кан, выступая в германском парламенте в среду.

Греции может потребоваться помощь в объеме порядка 120 млрд евро, заявил директор-распорядитель Международного валютного фонда (МВФ) Доминик Стросс-Кан, выступая в германском парламенте в среду, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на члена парламента от социал-демократической партии Томаса Оппермана.

Это почти втрое больше, чем 45 млрд евро, одобренные ранее странами ЕС.

Тем не менее, отвечая на вопросы журналистов, Д.Стросс-Кан заявил, что объем помощи, которая может понадобиться Греции, еще предстоит определить.

По словам министра финансов ФРГ Вольфганга Шойбле, Германия может принять окончательное решение в отношении помощи Греции 7 мая, когда верхняя палата парламента будет рассматривать этот вопрос.

Евросоюз примет меры, чтобы защитить "стабильность своей валюты", отметил В.Шойбле.

Глава Европейского центрального банка Жан-Клод Трише заявил, что "Греция является особым случаем, и нам необходима хорошая программа для ее поддержки и быстрое решение".

На этом фоне доходность двухлетних греческих облигаций опустилась на 151 базисный пункт - до 17,49% годовых. Процентная ставка германских бондов с аналогичным сроком обращения выросла на 4 базисных пункта - до 0,81% годовых, сообщает "Интерфакс".