Шахматы. Ананд повел в матче с Топаловым

В Софии четвертая партия матча за мировую шахматную корону завершилась победой чемпиона мира индийца Вишванатана Ананда над Веселином Топаловым. На 32-м ходу Ананд, игравший белыми фигурами, выиграл у соперника. Партия продолжалась немногим более трех часов.

Комментаторы отметили, что, как и в первом проигранном поединке (это случилось во второй партии матча), Топалов неудачно сыграл дебют Каталонское начало, в частности, не сумел адекватно отреагировать на принесенного Анандом в жертву коня. Работу же индийского гроссмейстера эксперты оценили одним словом - "великолепно".

После сыгранных четырех партий чемпион мира повел в счете - 2,5:1,5 очка, напоминает ИТАР-ТАСС. В четверг, 29 апреля, гроссмейстеры будут отдыхать. Очередная партия матча будет сыграна в пятницу, 30 апреля, белыми фигурами будет играть Топалов.

Матч за мировое первенство состоит из 12 партий в классические шахматы, то есть одному из гроссмейстеров надо набрать для победы 6,5 очков. Если же основная часть завершится вничью (6:6), то будет назначен шахматный тай-брейк по игре с укороченным контролем времени. Призовой фонд матча составляет 2 миллиона долларов, из которых победителю достанется 1,2 миллиона.

Матч, как уже сообщали Вести.Ru, начался с задержкой на один день из-за того, что чемпион мира Ананд не сумел вовремя вылететь в столицу Болгарии. Индийскому шахматисту помешали события, связанные с извержением вулкана в Исландии. Он даже просил три дня отсрочки, но организаторы настояли на том, что отложить начало матча могут лишь на одни сутки.