Астахов: если Штаты не подпишут договор, иностранные усыновления могут быть запрещены

Сегодня в Москве начинаются российско-американские консультации по проблемам усыновления. По словам уполномоченного по правам ребенка Павла Астахова, Россия сторона настаивает на заключении двустороннего договора, в котором были бы четко закреплены права и обязанности каждой из сторон.

Сегодня в Москве начинаются российско-американские консультации по проблемам усыновления. Их собирались провести сразу после случая с Артемом Савельевым, но тогда помешал исландский вулкан. В начале апреля приемная мать отправила 8-летнего мальчика одного из США в Москву, передав записку с отказом от ребенка.

Процесс усыновления после этого заморозили. И теперь, по словам уполномоченного по правам ребенка Павла Астахова, Россия настаивает на заключении двустороннего договора, в котором были бы четко закреплены права и обязанности каждой из сторон. В интервью "России 24" Павел Астахов заявил, что в случае отказа американцев от заключения подобного договора Россия может вообще запретить иностранные усыновления.

"Договор выработан. Он разрабатывался в министерстве образования и дорабатывался в аппарате уполномоченного по правам ребенка – то есть, у нас, – говорит Астахов. – Мы внесли ряд существенных изменений, дополнили его. Сегодня этот проект договора будет представлен американской стороне. И в принципе, мы сразу же увидим и почувствуем, насколько наши американские партнеры готовы продолжать этот разговор".

"Если вдруг выяснится, что в очередной раз будут нам представлены некие отговорки формальные, что Америка не хочет и не может заключать подобное соглашение, то мы будем рассматривать вопрос не только о приостановлении усыновления российских детей американскими гражданами, но, возможно, и о внесении изменений в российское законодательство, – добавил уполномоченный по правам ребенка. – И может быть, приостановим полностью или вообще исключим из семейного кодекса возможность иностранного усыновления".