В "Железном человеке-2" герою противостоят русские злодеи

В четверг вечером выходит в прокат второй "Железный человек" - продолжение приключений популярного героя комиксов "Марвелл" в исполнении Роберта Дауни-младшего.

В четверг вечером выходит в прокат второй "Железный человек" - продолжение приключений популярного героя комиксов "Марвелл" в исполнении Роберта Дауни-младшего. В новой серии на его стороне сражается русская героиня Скарлетт Йохансон, а противостоит им - Микки Рурк, в роли русского же физика с криминальными наклонностями. Русскую дуэль в голливудском блокбастере уже успел оценить корреспондент радио "Вести ФМ"  Павел Гайков.

Гайков: Первый "Железный человек" появился на российских кинокранах тоже в майские праздники два года назад, собрал тогда во всем мире больше полумиллиарда долларов и стал одной из самых популярных за последнее время экранизаций комиксов. Сиквела ждали. А коммерческий успех первой части позволил создателям Айронмена, студии "Марвелл", не скупиться на спецэффекты. Одна из самых ярких сцен фильма снималась на автодроме гран-при Монако, где герои сражаются, разбивая виртуальные гоночные болиды.

Железный человек в исполнении Роберта Дауни-младшего совсем не изменился, его подругу по-прежнему играет Гвинет Пэлтроу, и режиссер все тот же - Джон Фавро. Но во второй серии Айронмен заводит знакомство с самыми популярными в Голливуде персонажами из России - русской красавицей и русским бандитом. Первая - Наташа Романофф по прозвищу Черная вдова - классическая героиня комиксов, непобедимая и сексуальная. Скарлетт Йохансон, мечтая получить эту роль, усердно тренировалась несколько недель и еще до кастинга сама покрасила волосы в рыжий цвет.

Йохансон: Я никогда не была особым фанатом комиксов, но когда вышел первый фильм - это был такой успех! Мне моя мама позвонила и спрашивает: ты смотрела "Железного человека"? Я говорю - нет, ты что, я вообще ничего не знаю о "Железном человеке", но, похоже, это и правда отличное кино. Я пошла его посмотреть - и поняла, почему он даже моей маме понравился.

Гайков: Главный злодей во второй части - русский физик и бандит с прошлым шпиона Иван Ванко - с головы до ног покрыт наколками, в том числе с серпом и молотом, смотрит нагло, рубит всех направо и налево своими хлыстами-молниями и говорит с акцентом, периодически вставляя русские фразы.

Когда в прошлом году Микки Рурк приезжал в Москву на премьеру "Рестлера", он специально ради роли Ванко сходил в Бутырку, где изучал местные наколки и прочий тюремный опыт. Неизвестно, кто учил Рурка русскому языку, но в понедельник на премьеру "Железного человека" в Лос-Анджелесе актер пришел в компании белокурой русской подруги Анастасии Макаренко. Другие звезды "Железного человека" - Сэм Рокуэлл в роли молодого хищного капиталиста и Сэмюэль Л. Джексон. В первой части он появлялся только в самом конце, во второй уже чаще выходит на сцену. А вообще Джексон заключил контракт со студией "Марвелл" сразу на 9 фильмов - и еще долго будет мелькать в образе предводителя отряда супергероев "Мстители". Как и положено по жанру, во втором "Железном человеке" все постоянно летает и красиво взрывается, а побеждает само собой добро - в общем, фанаты комиксов должны остаться довольны - как и первые зрители фильма.

Главной мелодией первого фильма была "Айронмен" группы Black Sabbath, в сиквеле их место заняли AC/DC. И еще - самых терпеливых фанатов после титров первой части ждал маленький подарок с Сэмуэлем Джексоном. Так вот теперь можно спокойно выходить из зала сразу на первых звуках Highway to hell.