Глава Kraft получает самую большую зарплату среди женщин-руководителей США

Глава пищевого концерна Kraft Ирэна Розенфельд получила в 2009 году самую высокую зарплату среди женщин-руководителей в списке 500 крупнейших компаний США. 56-летняя представительница слабого пола заработала $16,7 млн.

Глава пищевого концерна Kraft Ирэна Розенфельд получила в 2009 году самую высокую зарплату среди женщин-руководителей 500 крупнейших компаний США, сообщает в четверг Reuters.

56-летняя представительница слабого пола заработала $16,7 млн. В эту сумму помимо штатного оклада также входят различные бонусы и премиальные. Кстати, по сравнению с 2008 годом материальное поощрение Розенфельд увеличилось почти в три раза.

Глава табачной корпорации Reynolds American Сюзан Айви с зарплатой в $11,8 млн заняла в рейтинге второе место. Третья строка у исполнительного директора торговой сети TJX Cos Карол Мейровиц, которая заработала в 2009 году $11,1 млн.

 Следует отметить, что лишь 3% женщин руководят 500 крупнейших компаний США. Эта цифра не меняется последние три года.

 Не секрет, что мужчины обычно зарабатывают больше своих коллег противоположного пола. Этот правило, к сожалению, применимо и к зарплатам высокопоставленных менеджеров. Так, самый большой чек - $557 млн -  за наемную работу в 2008 году получил глава Oracle Лоренс Эллисон.

 Список 500 крупнейших американских фирм составляется на основе размера капитала, рыночной стоимости, продаж и чистой прибыли компании.

 В прошлом году имя Розенфельд часто упоминалось в новостях в связи с многомесячным враждебным поглощением  Kraft кондитерского производителя Cadbury. Американский пищевой концерн в итоге приобрел британскую компанию за  $19 млрд.