Невыключенный микрофон подвел Гордона Брауна

В разгар предвыборной кампании в Британии разгорелся скандал. Премьер страны, лидер лейбористов Гордон Браун нелестно обозвался об одной из избирательниц в беседе со своим помощником.

В разгар предвыборной кампании в Британии разгорелся скандал. Премьер страны, лидер лейбористов Гордон Браун нелестно обозвался об одной из избирательниц в беседе со своим помощником. Однако слова политика оказались записаны на микрофон, и их услышали все. Премьеру пришлось срочно извиняться, в первую очередь лично перед пожилой женщиной. Британские комментаторы предрекают – неосторожная ремарка может обойтись лейбористам очень дорого. После голосования нынешняя партия власти может оказаться всего третьей, пропустив вперед и консерваторов, и, впервые в истории, либерал-демократов. Из Лондона корреспондент радио "Вести ФМ" Елена Балаева.

Балаева: Слова британского премьера произвели эффект разорвавшейся бомбы. Усаживаясь в машину после разговора с пожилой женщиной на улице, Гордон Браун не сдержался и сказал своему помощнику все, что он думает о разговоре с пенсионеркой. "Это была катастрофа, вы не должны были подводить меня к этой женщине", - сказал он. - Чья это была идея, кто ее мне нашел? Да это просто одна из тех зацикленных, которые говорят, что всегда голосовали за лейбористов". Премьер очень торопился на следующую встречу и даже не заметил, что к лацкану его пиджака по-прежнему прикреплена петличка – маленький микрофон. Вся встреча Брауна с пожилой избирательницей транслировалась каналом "Скай ньюс" в прямом эфире, и микрофон просто забыли снять, и вообще отключить. Премьер сел в машину, отъехал, а микрофон все еще работал. Между слов слышится шуршание – это премьер поправляет пиджак. Разговор в черном "Мерседесе" услышали все зрители "Скай ньюс".

Такого унижения Британия давно не знала. Как пишут местные блогеры, произошедшее показало, насколько сильно отличается образ лидера лейбористов, созданный на публике, образ человека, заботящегося о простом народе и вникающем во все его проблемы, от реального Гордона Брауна, человека, которого все эти проблемы просто достали. Спеша исправить то, что исправить уже невозможно, премьер начал извиняться. Первый раз – буквально чрез полчаса, во время следующего интервью на радио. Брауну дали послушать запись, которая уже стала достоянием истории. Опустив глаза и заикаясь от волнения, лидер лейбористов попросил прощения у женщины.

Браун: Моя беседа с избирательницей была тяжелой. Мы говорили об очень болезненной теме - иммиграции, и она все задавала вопросы, а я не успел на них ответить, поэтому и выпустил пар в машине, но я прошу прощения за свои слова.

Балаева: Сама пенсионерка, 66-летняя Джиллиан Даффи, ошеломленная словами премьера, в этот момент уже давала интервью журналистам у порога своего дома.

Даффи: Я очень расстроена. Он же образованный человек, а я пожилая женщина, почему он меня так назвал. Я не зацикленная. Я задавала ему те вопросы, которые задала бы каждая женщина на моем месте, это же он хочет руководить страной.

Балаева: В этот момент предвыборный штаб Брауна срочно решал, что делать. Придумали. Сразу после выступления на радио премьер страны снова поехал к пенсионерке, чтобы с глазу на глаз попросить прощения. О чем говорили эти двое в течении долгих 45 минут, неизвестно. Все это время британские телеканалы в ожидании премьера в прямом эфире показывали дом старушки. Выйдя из подъезда, премьер еще раз попросил прощения у всех избирателей, признавшись, что иногда он говорит вовсе не то, что думает, а если и думает, то вовсе не собирался это говорить. В карьере британского премьера Гордона Брауна, если, конечно, она еще продолжится, этот день станет самым черным. А возможно, и вовсе перечеркнет все достижения премьера перед лицом британцев. Но для напряженной избирательной кампании, где все 3 кандидата от партий лейбористов, консерваторов и либерал-демократов буквально дышат друг другу в затылок, это день может оказаться решающим. И те избиратели, кто еще раздумывал, какой партии отдать голос на избирательных участках ровно через неделю, 6 мая, могут сделать выбор не в пользу лейбористов. Как пишут сегодняшние газеты, которые вынесли историю с пенсионеркой на первую полосу, нынешняя партия власти может оказаться на выборах всего третьей, пропустив вперед и консерваторов, и, впервые в истории, либерал-демократов. По крайней мере, один из избирателей свой выбор уже сделал. Обиженная пенсионерка Джиллиан Даффи в прямом эфире ВВС заявила, что она больше никогда в жизни не будет голосовать за лейбористов.