Вячеслав Никонов: Вашингтон сделал несколько шагов назад

В НАТО считают, что новое соглашение между Украиной и Россией по Черноморскому флоту не повлияет на отношения Киева с альянсом. По мнению политолога Вячеслава Никонова, позиция и Украины и НАТО может быть сведена к известной формуле "никогда не говори никогда".

В НАТО считают, что новое соглашение между Украиной и Россией по Черноморскому флоту не повлияет на отношения Киева с альянсом. Такое заявление накануне в Киеве сделал начальник управления планирования сил департамента оборонной политики альянса Фрэнк Боланд. По мнению политолога Вячеслава Никонова, позиция и Украины и НАТО может быть сведена к известной формуле "никогда не говори никогда".

В прямом эфире "Радио России" в программе "От первого лица" он пояснил, что позиция администрации Барака Обамы заключается в том, что вопрос членства Украины в НАТО не снимается с повестки дня - и никогда не снимется. "В Вашингтоне никогда не скажут, что Украина никогда не будет в НАТО. С другой стороны, там прекрасно понимают российскую озабоченность, - подчеркнул эксперт. - Им известно заявление Дмитрия Медведева о том, что Россия рассматривает украинское членство в альянсе как экзистенциальную угрозу (то есть угрозу существования самого нашего государства)".

По мнению гостя программы, "проталкивание" Украины в НАТО до крайности осложнит российско-американские отношения, что Соединенным Штатам в данный момент совершенно не надо.

"Для них сейчас главный внешнеполитический приоритет и то, чем они занимаются постоянно – это Ирак и Афганистан. Афганский транзит, в том числе, через нашу территорию, Иран. Поэтому им абсолютно не нужен конфликт с Россией в тех условиях, когда у них у самих большие проблемы", - отметил Никонов.

"В Вашингтоне сделали даже несколько шагов назад – не один, а несколько – по сравнению с тем временем, когда говорили о том, что Украину будут принимать в НАТО. С другой стороны, Виктор Янукович тоже никогда не скажет, что Украина сняла этот вопрос с повестки дня", - сказал Никонов.

Кроме того, полагает политолог, Украина даже во времена Ющенко и Тимошенко оказалась для Запада огромным разочарованием. Это касается вопросов продвижения в сторону европейских стандартов, стандартов развития вооруженных сил, которые ожидали в НАТО. "Ничего это не происходило, - подчеркнул Никонов. - Там просто нарастала анархия. Вместо того чтобы двигаться в Европу, Украина двигалась к экономическому кризису и большой внутренней смуте, которая сейчас, к сожалению, разрывает это братское нам государство", - заключил Вячеслав Никонов.