Тема:

ЧП в Мексиканском заливе 9 лет назад

Нефть в Мексиканском заливе продолжает свое черное дело

Власти США приняли решение поджечь нефть, разлившуюся в водах Мексиканского залива
Береговая охрана США подожгла разлившуюся неделю назад в Мексиканском заливе нефть. Сделано это было во избежание экологической катастрофы. Нефтяное пятно сейчас приближается к дельте реки Миссисипи.

Береговая охрана США подожгла разлившуюся неделю назад в Мексиканском заливе нефть. Сделано это было во избежание экологической катастрофы. Нефтяное пятно сейчас приближается к дельте реки Миссисипи. Ситуация серьезно осложняется еще и тем, что прекратить утечку нефти на плавучей буровой платформе никак не удается. Процесс продолжается в водах Мексиканского залива на глубине 1,5 километра. Обсудим складывающуюся ситуацию с экспертом. В этом качестве на связи со студией радио "Вести ФМ" руководитель энергетической программы "Гринпис России" Владимир Чупров.

"Вести ФМ": Какое зло для окружающей среды в данной ситуации больше: последствия поджога нефти или ее попадание в Миссисипи?

Чупров: Это всегда была сложная дилемма, что менее вредно: загрязнить атмосферу или водную среду. Как правило, нефтяники выбирают атмосферу, аналогичная ситуация была в 94-м, 95-м годах, когда вылилось порядка 100 тысяч тонн нефтесодержащей жидкости. Ее просто подожгли, потому что не было возможности ее убрать. Здесь, наверное, сделали так же. В обоих случаях – это зло. До сих пор сказать, какое из зол – худшее, наверное, нельзя. В обоих случаях это плохо.

"Вести ФМ": Специалисты "Бритиш Петролеум" не исключают, что единственный выход из создавшейся ситуации – это начать бурить новую скважину для отвода нефти, а это займет, по мнению специалистов, около трех месяцев. Природа, экосистема Мексиканского залива выдержит три месяца?

Чупров: Все завит от того, какие объемы попадут в окружающую среду, и от степени разбавления. С точки зрения законов экологии экосистема выдержит, любая система выживает, она переживет человека.

"Вести ФМ": Но меняется при этом.

Чупров: Да, она изменится и перейдет на более низкое качество. Какие-то виды погибнут, что-то обязательно изменится в худшую сторону. Сложно сказать, какие изменения произойдут в экосистеме, но это точно будет ущерб для рыбного хозяйства, для планктона, и, соответственно, всей дальнейшей цепочки. Нефтяная пленка, например, экранирует и не дает поступать кислороду в верхние толщи воды, и автоматически все живое, что существует в первых двух метрах, под угрозой так называемого замора.

"Вести ФМ": Каково качество воды вокруг самого нефтяного пятна и меняются ли другие показатели?

Чупров: Безусловно, качество воды меняется, потому что нефть по фракции – это разные углеводороды, тяжелые, средние, легкие фракции. Легкие фракции, как правило, сразу улетучиваются – это бензин. Средние – это то, что легче воды, оно распространяется в виде пленки, это то, что мы видим. Но нельзя забывать, что есть более тяжелые фракции, которые либо оседают в виде мазутов на дно и, кстати, там продолжают свое черное дело, и то, что растворяется в воде. Поэтому вода становится грязной. И я скажу еще раз, что все будет зависеть от количества нефти, которая выйдет, и насколько это…

"Вести ФМ": Я могу сказать, что, по последним данным, в Мексиканский залив сейчас попадает ежедневно 42 тысячи галлонов нефти. Совсем приблизительно – это где-то 150 – 160 тысяч литров.

Чупров: Это очень много, я думаю, это создаст угрозу для локальных экосистем, скорее всего, не для всего Мексиканского залива. Но, думаю, что в радиусе нескольких километров или десятков километров качество воды будет ниже нормативной, если брать российские нормативы. Я хочу привести пример: аналогичная ситуация была в начале 70-х годов, по-моему, Кумжинское месторождение в дельте Печоры, это Ненецкий округ, был примерно аналогичный выход газоконденсата, и там на несколько нефть ПДК нефти выросли в десятки раз, а это уже практически море, это дельта Печоры, она очень большая. Я думаю, что здесь будет примерно такая же ситуация.

"Вести ФМ": Владимир, вы представляете организацию, которая защищает природу и, безусловно, можете дать экспертное мнение по поводу ситуации в Мексиканском заливе вообще. Там качают нефть. Как экосистема выдерживает эти разработки, которые там ведутся?

Чупров: естественно, это не происходит бесследно для экосистемы. Последняя такая катастрофа, наверное, не такого масштаба, но, тем не менее, катастрофа была во время прохождения урагана "Катрина", когда несколько вышек смело и появились разливы. Естественно, все это влияет, качество воды ухудшается и будет ухудшаться. Это вопрос уже, наверное, больше геополитический. Надо помнить, что примерно месяц назад Обама заявил о том, что Штаты открывают новые шельфы для бурения, в том числе, вблизи Флориды, в Беринговом море, на Аляске, и это в рамках борьбы за энергетическую независимость штатов. Сегодняшняя катастрофа показала, что, наверное, это решение неправильное, потому что бурение в таких сложных морских условиях, какими представляются и Берингово море, и Мексиканский залив, это всегда очень большие риски. И, кстати, экономические риски. В этой связи правильнее было бы идти не на открытие новых шельфовых участков нефти, а искать альтернативные источники энергии.

Беседу с Владимиром Чупровым слушайте в аудиофайле.