Ректор МГУ предложил возобновить работу съездов учителей

В различных регионах России могут быть созданы школы для одаренных детей. А ректор МГУ Виктор Садовничий предложил возобновить работу съездов учителей по предметам. По его мнению, это повысит уровень и квалификацию преподавателей. Подробнее об этом Садовничий рассказал в интервью каналу "Россия 24".

В различных регионах России могут быть созданы школы для одаренных детей. Такой план рассматривается в Министерстве образования и науки. Специальные учебные заведения для талантливой молодежи могут быть учреждены как при ведущих вузах, так и самостоятельно. Их главная цель поиск и развитие особых способностей подрастающего поколения.

Почему этот вопрос стал одним из приоритетов российского образования? На этот вопрос в интервью каналу "Россия 24" ответил ректор МГУ Виктор Садовничий.

"Мы многое потеряли за прошедшие годы. Поэтому Московский Университет выдвинул две идеи, одна из которых – возобновить работу съездов учителей по предметам", – сообщил президент Российского Союза ректоров.

Раньше такие съезды были, напомнил Виктор Садовничий, например, съезд учителей математики. И в этом году в октябре Московский Университет пригласил тысячу учителей со всей России на съезд учителей математики, где выдающиеся математики будут читать лекции. Это и есть повышение уровня, квалификации, заключил ректор МГУ.

Кроме того, Московский Университет в этом году проведет месячные курсы повышения квалификации учителей-наставников, в том числе, для одаренных ребят. Виктор Садовничий убежден, что другие университеты: федеральные, национально-исследовательские тоже будут так делать. По мнению президента Российского Союза ректоров, связка между школами и ведущими университетами – это и есть тот путь, когда учителям можно помогать совершенствовать свои знания, свое мастерство.