Прибыль ConocoPhillips увеличилась в 2,6 раза

Американская ConocoPhillips увеличила чистую прибыль в I квартале 2010 года в 2,6 раза - до 2,1 миллиарда долларов.

Американская ConocoPhillips увеличила чистую прибыль в I квартале 2010 года в 2,6 раза - до 2,1 миллиарда долларов.

Согласно пресс-релизу, в расчете на акцию получается 1,4 доллара по сравнению с 0,54 доллара на акцию, полученных за аналогичный период 2009 года.

"Улучшенная конъюнктура рынка в первом квартале привела к росту дохода", - заявил глава американской компании Джеймс Малва.

Из общей прибыли доход Conoco от участия в доходе "ЛукОЙЛа" в качестве акционера американская компания в показала в размере 387 млн. При этом в пресс-релизе отмечается, что с января 2010 года Conoco изменила метод учета своей прибыли в доходе "ЛукОЙЛа", согласно которому теперь учитываются результаты работы российской компании в предыдущем квартале, а не в текущем, как было ранее.

ConocoPhillips рассчитывает свой доход исходя из того, что ей принадлежит 20,6% от числа акций российской компании, находящихся в обращении, за вычетом казначейских акций.

Компания напоминает, что в течение первого квартала 2010 года ConocoPhillips объявила о намерении сократить свою долю в "ЛукОЙЛе" с 20% до 10% и реализации программы обратного выкупа собственных акций на 5 миллиарда. Эти планы планируется реализовать к концу 2011 года.

Добыча в ConocoPhillips в первом квартале составила 1,83 млн баррелей нефтяного эквивалента по сравнению с 1,93 млн баррелей за аналогичный период прошлого года.