Тема:

Комиссия по модернизации 13 лет назад

Президент пообещал серьёзную поддержку учёным и бизнесменам

Президент сообщил об этом на заседании Комиссии по модернизации
Место встречи - Обнинск - первый наукоград
Президент сообщил об этом на заседании Комиссии по модернизации
Место встречи - Обнинск - первый наукоград
Важная экономическая новость: проверять любой бизнес в России теперь можно только с согласия прокуратуры. Дмитрий Медведев подписал поправки в закон о защите предпринимателей. Президент сообщил об этом на заседании Комиссии по модернизации. Место встречи – Обнинск – первый наукоград.

Важная экономическая новость: проверять любой бизнес в России теперь можно только с согласия прокуратуры. Дмитрий Медведев подписал поправки в закон о защите предпринимателей. Президент сообщил об этом на заседании Комиссии по модернизации. Место встречи – Обнинск – первый наукоград. Сейчас там успешно применяют новейшие разработки, в том числе в ядерной медицине.

Таких томографов в России всего три. Попроще и поменьше – еще около сотни. Но они уже спасли жизни сотням больных раком. Лечить онкологию с помощью радиоактивных изотопов – метод новый, но доказавший свою эффективность.

В год проходит 500 пациентов. Курс лечения – месяц. "Тут у нас все не хуже, чем в Европе. В России в таком лечении, – рассказали Дмитрию Медведеву, – нуждаются почти 300 тысяч человек". А это значит, что нужно до 600 таких аппаратов. И большая часть должна появиться в ближайшие три года.

Минздраву и Росатому на эти цели выделили миллиард 200 миллионов рублей. "Рак диагностируется слишком поздно, – констатировал российский президент. – Около 60% людей узнает об этом на третьей, четвертой стадиях болезни. За последние 10 лет, кстати, показатель заболеваемости раком вырос на 16%, а показатель смертности от онкологии – на 14%. Наша задача – научиться применять здесь наиболее передовые технологии".

Про ядерную медицину президент говорил прямо в производственном цеху. Здесь делают отечественные ноу-хау, в том числе и для медицинских центров. А, кроме того, суперкомпьютер, который, например, может просчитать – сколько газа или нефти содержит месторождение.

По соседству – компьютерные игры, разработанные тоже здесь. Например, про штурмовик времен Великой Отечественной Ил-2. По миру продано уже два миллиона таких дисков.

Опыт обнинского завода может пригодиться в другом масштабном проекте – городе инноваций Сколково, который, в свою очередь, станет полигоном для применения всей инновационной системы. Чтобы проект как можно быстрее дал результат, Дмитрий Медведев предложил ввести там особый правовой режим и льготы на 10 лет по ставкам обязательных платежей в бюджет и налогам.

"Обязательные страховые взносы – 14%, налог на прибыль – 0, в зависимости от выбора налогоплательщика он будет освобождаться от уплаты НДС, – сообщил Дмитрий Медведев. – Налог на имущество организаций и земельный налог – ставка 0, ну, и налог на доходы физических лиц – в соответствии с законодательством".

Льготный налоговый режим поручено доработать администрации президента. Подробнее об этом – помощник президента РФ Аркадий Дворкович: "Такого нет нигде для инновационных компаний в России. Есть страны, в которых такой режим существует, но в совокупности с другими условиями наш режим будет привлекателен для всех".

Руководить новым проектом, сообщил президент, вместе с российскими бизнесменами и учеными приглашены такие значимые фигуры как экс-глава корпорации "Интел" Крейг Барретт и нобелевский лауреат Роджер Корнберг.

Надо приглашать и других высококлассных специалистов из-за рубежа. Для них, уверен глава государства, нужно создать упрощенный режим въезда в Россию и пребывания здесь.

"Правительству России следует ускорить реализацию мер, которые направлены на существенное упрощение или даже полную отмену действующих механизмом квотирования миграционного учета и различного рода разрешений на трудовую деятельность для высококвалифицированных иностранных специалистов, – убежден президент. – Пора точку по этому вопросу ставить. Соответствующие поручения были мною даны. Кстати, обращаю внимание на то, что сроки их исполнения уже истекли. Правительство должно представить результат".

Также предстоит решить и массу других проблем – например, что делать с жильем, которое в Сколкове будет построено. "Жилье, на наш взгляд, должно предоставляться только в аренду, – говорит министр экономического развития РФ Эльвира Набиуллина. – Иначе возможна переориентация этого жилого фонда и так далее. Это близость к Москве и большой потенциал коммерциализации этого проекта. Нам нужно обеспечить его целевое использование".

Впрочем, новости сегодня были не только для ученых и специалистов. На встрече в Обнинске присутствовали бизнесмены – они будут помогать реализовывать этот крупномасштабный проект. Как раз сегодня президент подписал указ – внеплановых проверок станет еще меньше.

"Если раньше внеплановые проверки малого и среднего бизнеса осуществлялись только с согласия органов прокуратуры Российской Федерации, в соответствии с этим изменением такого рода проверки будут осуществляться с согласия прокуратуры и в отношении всех других субъектов предпринимательской деятельности, а не только малых и средних, – уточнил Дмитрий Медведев. – Это относится к некоторым коллегам, которые представлены здесь. Это дополнительные гарантии для бизнеса".

К концу мая президент внесет в Думу отдельный закон о центре в Сколкове. Там как раз и будут четко прописаны все льготы, необходимые для реализации этого уникального проекта.

"Те преференции, которые были мною названы, они существенные, – подчеркнул президент. – Я думаю, здесь никто это отрицать не будет. И мы на них пойдем. Именно потому, что мы хотим, чтобы этот проект был живым, а не дохлым, не высосанным из пальца, и не придуманным в кабинете. Действующий проект чтобы был!"

Государство не будет забывать и о тех молодых ученых, которые в Сколкове работать не будут. Сегодня Дмитрий Медведев подписал указ о поощрении молодых специалистов российской оборонки. Тысяча человек будут получать стипендии по 20 тысяч рублей каждый месяц в течение трех лет.