Известный футболист Смертин пошел учиться на чиновника

В парламент Алтайского края Алексей Смертин избирался по 21-му одномандатному округу (Барнаул)
Известный российский футболист Алексей Смертин, ставший в прошлом году депутатом в парламенте Алтайского края, решил углубить свои знания в вопросах государственного управления и поступил в Сибирскую академию государственной службы.

Известный российский футболист Алексей Смертин, ставший в прошлом году депутатом в парламенте Алтайского края, решил углубить свои знания в вопросах государственного управления и поступил в Сибирскую академию государственной службы.

Как рассказал ИТАР-ТАСС сам Смертин, первую сессию он успешно сдал в апреле. "Скажу честно, я так не волновался вовремя ни одного футбольного матча. - Рассказал экс-капитан сборной России по футболу. - Особую гордость у меня вызывает зачет по математике, который я сдал с первого раза, хотя и несколько побаиваюсь эту науку". Сессию Смертин сдал без троек. Четверки и пятерки были получены за такие предметы, как "СМИ и PR", " Экономика", "Современная политика" и другие.

На факультете "Государственного и муниципального управления" Алексею Смертину предстоит проучиться три года. Для него это будет второе высшее образование. Первое он получил несколько лет назад в Барнаульском государственном педагогическом университете на физическом факультете.

"Учиться пошел, потому что, став депутатом, почувствовал необходимость в знаниях об управленческой деятельности. Хочется работать в политике с максимальной отдачей", - говорит Алексей Смертин. В Сибирской академии госслужбы он уже успел "сколотить" футбольную команду из своих сокурсников и вызвать на дуэль преподавателей.

Дружеский матч пройдет в Барнауле 1 мая в честь дня рождения Смертина, который любимой игрой отпразднует свое 35-летие. Барнаулец Алексей Смертин, начав играть за клубы российского первого дивизиона "Динамо" (Барнаул), "Заря" (Ленинск-Кузнецкий), "Уралан", постепенно пробился во французский "Бордо". Затем играл за английские клубы "Челси", "Портсмут", "Чарльтон" и "Фулхэм". Сыграл 55 матчей за сборную России, в 2004-2005 годах был ее капитаном.

На Алтае Смертин известен не только своими футбольными победами. Здесь работает спортивная детско-юношеская школа олимпийского резерва его имени. В Барнауле в ней занимаются около тысячи юных футболистов. Кроме Барнаула, в Алтайском крае открыто 11 филиалов школы, где проводятся тренировки. Алексей также и в числе учредителей благотворительного фонда "Юные дарования", который опекает подрастающих спортсменов и деятелей искусств.