Прокуратура США начала расследование в отношении Goldman Sachs

Федеральные прокуроры США в Нью-Йорке начали расследование в отношении Goldman Sachs Group Inc и его сотрудников в связи с махинациями с ипотечными ценными бумагами.

Федеральные прокуроры США в Нью-Йорке начали расследование деятельности Goldman Sachs Group Inc и его сотрудников в связи с махинациями с ипотечными ценными бумагами, сообщает в пятницу Reuters со ссылкой на осведомленные источники. По сути, это означает, что в самое ближайшее время против инвестбанка может быть возбуждено уголовное дело.

Goldman, один из крупнейших инвестиционных банков мира, заявил, что не удивлен этим решением. "Учитывая особо пристальное внимание к компании со стороны властей в последнее время, мы не удивлены судебным расследованием, - заявил журналистам пресс-секретарь банка. - Мы собираемся в полной мере сотрудничать с прокуратурой и предоставить ей всю необходимую информацию".

 В середине апреля Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) подала иск против Goldman в нью-йоркский суд, обвинив инвестбанк в мошенничестве с ценными бумагами.

 Основной объем обвинений связан с производным инструментом под названием Abacus 2007-AC1, который   был   структурирован инвестбанком и продан нескольким инвесторам, в частности, немецкому банку IKB Deutsche Industriebank и нидерландскому ABN Amro.

 Данный финансовый продукт был обеспечен пулом ипотечных бумаг категории subprime и выведен на рынок накануне обвала subprime-ипотеки в США. Через восемь месяцев после продажи Abacus инвесторам продукт практически обесценился: 99% бумаг, входивших в ипотечный пул, столкнулись с понижением рейтинга. Инвесторы потеряли на вложениях в Abacus не менее $1 млрд, сообщила SEC в своем иске, уточняет "Интерфакс".

 Обвинения также предъявлены и вице-президенту Goldman Фабрису Туре, который по данным  американских властей, отвечал за разработку финансовой махинации в сговоре с одним крупным  хедж-фондом.