Тема:

Компьютерная безопасность 3 недели назад

Хакер похитил полтора миллиона паролей к страницам сети Facebook

Неизвестному хакеру, который выдает себя за российского специалиста, удалось, видимо, похитить из Интернета 1,5 миллиона паролей и идентификационных номеров для вхождения в личные страницы самой популярной на сегодняшний день в мире социальной сети - Facebook (запрещена в РФ).

Неизвестному хакеру, который выдает себя за российского  специалиста, удалось, видимо, похитить из Интернета 1,5 миллиона паролей и идентификационных номеров для вхождения в личные  страницы самой популярной на сегодняшний день в мире социальной сети - Facebook (запрещена в РФ). Об этом сообщила британская радиокомпания Би-би-си.

Похищенная конфиденциальная информация выставлена сейчас на  продажу на черном интернет-рынке по цене 25 долларов за блок из  одной тысячи паролей. Продажа ведется через сайт, зарегистрированный  в Новой Зеландии.

Первые сообщения о беспрецедентной краже банка данных  появились среди специалистов около недели назад. Первоначально  новость была скептически встречена специалистами, так как  получить столь значительное количество паролей представляется  маловероятным по причине многоступенчатой защиты Facebook, передает ИТАР-ТАСС.

Однако сегодня Би-би-си сообщила, что пользователям сети  Facebook следует в качестве меры предосторожности сменить свои  пароли с тем, чтобы исключить возможность проникновения на личные страницы посторонних лиц.

Летом 2009 года у соцсети "ВКонтакте" взломали 130 тысяч аккаунтов. Это, как сообщил газете "Ведомости" пресс-секретарь "ВКонтакте" Владислав Цыплухин, было большим ударом для соцсети.