Астахов: до 12 мая консультации по договору об усыновлении обещают провести в Конгрессе США

Накануне в Москве начались российско-американские консультации по проблемам усыновления детей. В интервью "России 24" уполномоченный при президенте России по правам ребенка Павел Астахов сказал, что американская сторона до 12 мая обещает провести консультации по двустороннему договору в Конгрессе.

Накануне в Москве начались российско-американские консультации по проблемам усыновления детей. Россия настаивает на заключении двустороннего договора, в котором были бы четко закреплены права и обязанности каждой из сторон. Подробнее об этом в интервью "России 24" рассказал уполномоченный при президенте России по правам ребенка Павел Астахов.

"Мы нашли полное понимание. Глава американской делегации Майкл Керби дал обещание, что все наши пожелания будут учтены, - рассказывает Астахов. - Он заверил нас в том, что мы сегодня находимся не по разные стороны переговорного процесса, а на одной стороне – на стороне ребенка и семьи. Он пообещал, что до 12 мая он даже проведет консультации с парламентом – то есть, с Конгрессом и Сенатом по вопросу возможной ратификации соглашения. Чтобы это было сделано достаточно быстро".

Отвечая на вопрос, почему, собственно, американцы горят желанием усыновлят детей из России, Астахов отметил, что американские семьи традиционно всегда имели и имеют много детей. И те проблемы, которые касаются сегодня любого человеческого общества, Америке тоже не чужды.

"Не секрет, что женщинам в современном мире все сложнее рожать детей. Не все готовы к новым ультрасовременным методам - экстракорпоральному оплодотворению и так далее. И многие американские семьи просто берут приемных детей, - рассказывает Астахов. - Это нормально, общество готово к этому. В Америке очереди стоят на усыновление американских детей. Причем, это, как правило, дети не из какой-либо асоциальной среды. Это дети рожденные малолетними. Потому что по американским законам, если девушка рожает до совершеннолетия, ребенок должен передаваться под опеку или на усыновление".

"Очереди на усыновление стоят на несколько лет. И, естественно, американцы сегодня очень много берут приемных детей за границей, - добавляет Астахов. - Больше всего они берут в Китае, на втором месте Эфиопия, на третьем – Россия. Российские дети, я слышал это мнение о многих американских друзей, талантливые, умные и красивые. Когда есть соответствующие условия, они вырастают, расцветают и приносят счастье приемным родителям".