Ко Дню Победы МХТ подарит премьеру оратории "Реквием"

Московский художественный театр готовится к необычной премьере. "Реквием" – международный проект, посвященный 65-летию Победы, жанр которого сами создатели определили как "симфонический перфоманс".

Московский художественный театр готовится к необычной премьере. "Реквием" – международный проект, посвященный 65-летию Победы, жанр которого сами создатели определили как "симфонический перфоманс". Либретто включает не только классический латинский текст, но и документальные тексты времён Второй мировой войны. Прозвучат монологи, написанные известными писателями и драматургами, среди которых такие известные на весь мир имена, как сэр Томас Стоппард, Умберто Эко, Захар Прилепин, в исполнении лучших представителей культур разных стран: режиссёров француза Патриса Шеро и японца Мина Танаки, актёров Олега Табакова, Ханны Шигуллы, Даниеля Ольбрыхски и многих других.

В МХТ имени Антона Павловича Чехова готовят театрально-музыкальный проект в память о жертвах ВОВ. Все средства пойдут на приобретения медицинского оборудования для реабилитационного центра ветеранов вооруженных сил.

Такого стены МХТ еще не видели. В дни майских праздников театральная сцена станет концертной. Симфонический перфоманс "Реквием" прозвучит в память о жертвах Великой Отечественной войны. Музыканты используют любую возможность для репетиций. Вот и сейчас они расположились прямо в холле театра.

В течение часа диапазон звучания и ритм исполнения меняется несколько раз. От минорно-классического до экспериментально-немузыкального.

Солистка то ли кричит, то ли поет. Пианист дергает струны фортепиано. Барабанщик и вовсе забыл про ударные, комкая листы белой бумаги. Все вместе создает какой-то необъяснимый, страшный шум. Так композитор Алексей Сюмак озвучил ужасы войны. Симфонический перфоманс "Реквием", созданный на стыке музыки и театра, стал попыткой постичь феномен мировой трагедии.

"Изначально, когда мы планировали это произведение, мы думали, как его можно сделать интересным, сочетая сложные структуры, такие как видео, свет и естественно музыка и текст. У нас получилась весьма сложная композиция", – говорит Алексей Сюмак, композитор.

"Реквием" возник как заупокойная месса в католических и лютеранских церквях. Со временем обрядовый ритуал становится самостоятельной музыкальной формой. К ней обращались Моцарт, Верди, Брамс. Режиссер Кирилл Серебренников решил выйти за музыкальные рамки. Перед участниками проекта он ставил всего одну задачу, чтобы зрители прочувствовали войну.

"У нас был прежде всего классический латинский текст, который заключался в обращении к Богу с разными просьбами подарить свет, душу. Это все есть в оригинальном "Реквиеме". Базовый, сакральный текст инициировал появление музыки", – рассказывает Кирилл Серебренников, автор идеи и режиссер.

Классический латинский текст мессы в "Реквиеме" Сюмака и Серебренникова дополнен документальными отрывками 30-40-х годов – лозунгами, дневниками, письмами. На сцене МХТ их прочтут Олег Табаков, Владимир Епифанцев, Даниель Ольбрыхский, Джереми Айронс, Алла Демидова. Премьера симфонического перфоманса состоится 3 и 4 мая. Все средства пойдут на приобретения медицинского оборудования для реабилитационного центра ветеранов вооруженных сил.