Американские производители требуют защитить молоко

Американские производители молока обратились к правительству США с требованием немедленно "разобраться" с продуктами, которые продаются в магазинах страны под названием "молоко", не имея, при этом, никакого отношения к этому ценному напитку.

Американские производители молока обратились к правительству США с требованием немедленно "разобраться" с продуктами, которые продаются в магазинах страны под названием "молоко", не имея, при этом, никакого отношения к этому ценному напитку, сообщает агентство AFP.

По их словам, в этих товарах используется главным образом соя и другие растительные ингредиенты.

В письме в Управление по контролю за пищевыми продуктами и лекарственными средствами США (FDA) Национальная ассоциация производителей молочных продуктов (NMPF) утверждает, что в последнее десятилетие происходит "незаконное использование молочной терминологии".

 "FDA позволило размыть значение слова "молоко" до такой степени, что продукты, которыми их  называют, не имеют никакого отношения к ферме и корове", - заявил президент NMPF Джерзи Козак.

 "Вы пьете что-то другое, но не молоко, если оно произведено из конопли. Нельзя называть сыром то, что сделано из риса, а йогурт, произведенный из сои не может называться йогуртом", - говорит возмущенный Козак.

 По его словам, NMPF впервые пожаловалось американским властям на проблему еще десять лет назад. Однако, не было принято никаких мер и незаконное использование названий только увеличилось. NMPF требует узаконить использование молочных названий только теми продуктами, которые произведены полностью из коровьего молока.

 По мнению наблюдателей, требование молочных производителей связано с тем, что в последнее время  соевые продукты становятся все более популярными среди американцев.

 Согласно Ассоциации производителей сои Северной Америки, продажа соевого молока в США выросла со $100 млн в 1996 до $1,1 млрд в 2008 году.