Nokia и Huawei поставят "Мегафону" оборудование для 3G

Клиенты начинают экономить, компании урезают расходы и пересматривают тарифы
"Мегафон" выбрал Nokia Siemens Networks (NSN) и Huawei Technologies в качестве поставщиков оборудования для строительства сетей третьего поколения (3G) в России, говорится в сообщении оператора.

"Мегафон" выбрал Nokia Siemens Networks (NSN) и Huawei Technologies в качестве поставщиков оборудования для строительства сетей третьего поколения (3G) в России, говорится в сообщении оператора.

В рамках конкурсного отбора оценивались, в первую очередь, техническая и ценовая составляющие, также сравнение заявок проводилось с оценкой полной стоимости владения оборудованием.

"Новое оборудование будет устанавливаться на всей территории страны для расширения покрытия связи третьего поколения и для увеличения емкости уже построенных сегментов сети", - сказал технический директор "Мегафона" Олег Николаенко, слова которого приводятся в сообщении.

С Huawei и Nokia Siemens Networks будет заключен рамочный договор на поставку оборудования на 2010-2011 годы, который может быть пролонгирован по согласованию сторон.

Nokia Siemens Networks и Huawei Technologies обеспечат полную техническую поддержку поставленного оборудования, а также проведут обучение в объеме, необходимом для инсталляции и последующей координации технического обслуживания оборудования 3G сотрудниками компании "МегаФон".

В конкурсе приняли участие крупнейшие мировые поставщики телекоммуникационного оборудования - Ericsson, Alcatel-Lucent, ZTE, Huawei, Nokia Siemens Networks.

"Поскольку компании ZTE и Alcatel-Lucent подтвердили готовность поставлять оборудование на коммерчески привлекательных для компании условиях, "Мегафон" принял решение провести тестирование их оборудования, после чего будет решен вопрос о возможной закупке оборудования у данных поставщиков", - говорится в сообщении.

В настоящее время сеть "Мегафона" насчитывает 6,9 тысячи базовых станций 3G.