Дорогая нефть не смогла поддержать российские акции

Дорогая нефть не смогла поддержать российские акции
Российский фондовый рынок завершил неделю снижением, несмотря на то, что продажи сдерживала дорогая нефть. По итогам торгов индекс ММВБ опустился до 1436,04 пункта (-1,31%), индекс РТС - до 1576,82 пункта (-0,75%).

Российский фондовый рынок завершил неделю снижением, несмотря на то, что продажи сдерживала дорогая нефть. По итогам торгов индекс ММВБ опустился до 1436,04 пункта (-1,31%), индекс РТС - до 1576,82 пункта (-0,75%).

На ФБ ММВБ подешевели акции "ВТБ" (-0,8%), "Газпрома" (-1,8%), "ЛУКОЙЛа" (-0,7%), "Роснефти" (-1,9%), "Ростелекома" (-2,6%), Сбербанка (-2,8%).

По оценке аналитика компании Nettrader.Ru"Богдана Зварича, рынок акций игнорировал выросшую нефть, что связано с приближающимися длинными выходными и желанием игроков снизить "праздничные" риски, учитывая нестабильную ситуацию вокруг проблем суверенных долгов европейских стран. "На наш взгляд, такой подход имеет право на существование, однако главным фактором риска на первые выходные могут являться данные по ВВП США. В случае негативной статистики продажи на мировых площадках могут усилиться, что приведет к снижению рынков. В сложившейся ситуации мы рекомендуем игрокам взять паузу до выхода макроэкономической статистики, на базе которой и принимать решение о сокращении или закрытии позиций перед праздниками", - отметил он.

По словам аналитика ИК "Финанс-Инвест" Станислава Савинова, неагрессивное сползание рынка вниз после нейтрального открытия является снятием локальной перекупленности, а в дальнейшем игроки будут ориентироваться на происходящее на внешних площадках. "Пробудить" рынок из полудремы сможет выходящая статистика из США. От ВВП ожидается сокращение темпов роста с 5,6% до 3,4%, однако, согласно прогнозам, показатель может носить более "качественный" характер за счет оживления компонентов потребительских расходов и инвестиций, на которые и будет сделан основной упор при анализе его инвесторами.

Судя по характеру торгов, российский фондовый рынок по-прежнему больше смотрит вниз, и в настоящий момент может отыгрываться лишь технический отскок после касания к среднесрочному растущему тренду, сместившемуся к 1435 пунктам по индексу ММВБ. После его прохождения вниз нисходящая тенденция может получить ускорение, и "быкам" нужно будет прилагать серьезные усилия, чтобы удержать фондовый индикатор у 1400 пунктов, считает Савинов.