Тема:

Взрыв в Нальчике 13 лет назад

В Нальчике при взрыве на ипподроме пострадал 21 человек

На трибуне ипподрома в Нальчике произошел взрыв. В результате теракта никто не погиб, пострадал 21 человек. Мощность бомбы составила около 5 килограммов тротила. По словам президента Кабардино-Балкарии Арсена Канокова, взрыв мог быть местью экстремистов за уничтожение главарей бандподполья.

На трибуне ипподрома в Нальчике во время скачек произошел теракт. По данным МЧС, погибших в результате взрыва нет. В больницы доставлен 21 пострадавший. Мощность взрывного устройства составила около 5 килограммов в тротиловом эквиваленте. Как сообщил руководитель пресс-службы ГУ МЧС по республике Кантемир Давыдов, "взрыв произошел на ипподроме Нальчика в 12:15. Сейчас в больнице находится 21 человек. Так как сегодня праздничный день, на ипподроме проходили скачки, дежурило несколько машин "скорой помощи". Естественно, все пострадавшие получили квалифицированную медицинскую помощь и были экстренно госпитализированы". Президент РФ Дмитрий Медведев дал МВД и ФСБ поручение расследовать происшествие.

Сообщается, что в момент взрыва на трибуне находился бывший министр внутренних дел Кабардино-Балкарии Хачим Шогенов. Пока неизвестно, пострадал он или нет. Как передает ИТАР-ТАСС, президент республики Арсен Каноков уже заявил, что взрыв мог быть местью экстремистов за уничтожение главарей бандподполья. После теракта ипподром был оцеплен, всех зрителей эвакуировали. На месте работает оперативно-следственная бригада. Взрыв не вызвал разрушения трибуны, возгорания также не последовало.

Предыдущий теракт в столице Кабардино-Балкарии произошел 29 апреля. Тогда был взорван автомобиль сотрудника милиции. Милиционер с ранениями попал в больницу.