Тема:

Взрыв в Нальчике 13 лет назад

Опубликованы фотороботы подозреваемых в теракте в Нальчике

В результате взрыва на ипподроме Нальчика в больнице оказались 23 человека
Один человек умер
104-летний ветеран Великой Отечественной войны скончался во время операции
Бомба была начинена обрезками арматуры
Мощность бомбы составила 3-5 кг в тротиловом эквиваленте
Заложить адскую машинку неизвестным удалось сутки назад
Взрыв прогремел в полдень
ФСБ распространила фотороботы преступников
Самодельная бомба  находилась под куполом
В результате взрыва на ипподроме Нальчика в больнице оказались 23 человека
Один человек умер
104-летний ветеран Великой Отечественной войны скончался во время операции
Бомба была начинена обрезками арматуры
Мощность бомбы составила 3-5 кг в тротиловом эквиваленте
Заложить адскую машинку неизвестным удалось сутки назад
Взрыв прогремел в полдень
ФСБ распространила фотороботы преступников
Самодельная бомба  находилась под куполом
В результате взрыва на ипподроме Нальчика в больнице оказались 23 человека. 104-летний ветеран Великой Отечественной войны скончался во время операции. Уже известно, что бомба была начинена обрезками арматуры. Её мощность составила от трех до пяти килограммов в тротиловом эквиваленте.

В результате взрыва на ипподроме Нальчика в больнице оказались 23 человека. Один человек умер – 104-летний ветеран Великой Отечественной войны скончался во время операции. Уже известно, что бомба была начинена обрезками арматуры. Её мощность составила от трех до пяти килограммов в тротиловом эквиваленте. Президент РФ Дмитрий Медведев поручил МВД и ФСБ расследовать обстоятельства взрыва в Нальчике. Взрыв квалифицирован как теракт. Он прогремел в полдень на городском ипподроме. Управление ФСБ по Кабардино-Балкарии распространило фотороботы преступников, которые могли быть причастны к теракту.

Врачи опасаются за жизнь трех человек, получивших серьезные осколочные ранения. Всем остальным оказана вся необходимая помощь. В медицинские учреждения продолжают обращаться раненые. Судя по всему, обращаются люди, получившие контузию. Среди пострадавших есть дети, женщины. Один человек погиб. Это 104-летний ветеран войны. Он приехал сюда вместе с внуком, чтобы посмотреть начало скачек.

Взрыв предварительно оценивают в 3-5 килограммов в тротиловом эквиваленте. В результате происшествия была разрушена часть крыши здания. Взрывное устройство располагалось под кровлей. Вся сила взрывной волны пошла вниз. Кроме того, взрывчатка была начинена поражающими элементами – это арматура, рубленная на куски размером в 10-15 миллиметров. Все это полетело после взрыва на трибуны, которые были заполнены – начало скакового сезона на ипподроме собрало около тысячи человек.

Силовые структуры пока работают над сбором вещественных доказательств. Оперативно-следственная группа только-только закончила осмотр места происшествия и стало известно, из чего состоит бомба.

"Мощность взрывного устройства, по предварительным оценкам, составляет от трех до пяти килограммов в тротиловом эквиваленте. Можно сейчас говорить о том, что скорее всего, судя по некоторым элементам, использовалось часовое взрывное устройство с таймером, который был выставлен на определенное время по инициированию взрыва", – пояснил министр внутренних дел Кабардино-Балкарии Юрий Томчак.

По его словам, ни одно из массовых мероприятий после инцидента на ипподроме в республике не отменено. В том числе, футбольный матч, который в Нальчике пройдет вечером. Милиция переведена на еще более усиленный режим работы – она и так постоянно работает в усиленном режиме. Министр внутренних дел подчеркнул, что есть определенные вопросы, над которыми они будут работать. Имеется в виду осмотр ипподрома. Ведь начиная с осени, когда заканчивается скаковой сезон, неизвестные лица могли заложить взрывчатку.

Пока уголовное дело возбуждено по трем статьям: "незаконный оборот оружия", "терроризм", и "покушение на жизнь граждан". Однако есть и еще одна версия – что этот теракт мог быть направлен на руководство республики – во время взрыва президент республики Арсен Каноков находится на трибуне.

"Я думаю, что против республики в целом, потому что многих не устраивает то, что обстановка в Кабардино-Балкарии спокойнее, чем в соседних регионах. Я думаю, что это в целом – дестабилизация юга России и через Кабардино-Балкарию. Все-таки после 2005 года нам в определенной степени удавалось всем обеспечивать спокойствие, безопасность жителей нашей республики", – отметил Арсен Каноков.

До сих пор одна из центральных магистралей Нальчика – улица Мальбахова, на которой расположен ипподром, перекрыта. Но, видимо, скоро движение по ней будет открыто – следователи уже покинули это место.