При стыковке "Прогресса" к МКС произошел сбой

Наиболее вероятной причиной отказа автоматики при стыковке грузового корабля "Прогресс М-05М" с Международной космической станцией могло стать нарушение в работе силовой установки корабля, заявляет пресс-служба Роскосмоса.

Наиболее вероятной причиной отказа автоматики при стыковке грузового корабля "Прогресс М-05М" с Международной космической станцией (МКС) могло стать нарушение в работе силовой установки корабля, заявляет пресс-служба Роскосмоса.

Согласно сообщению, размещенному на сайте агентства, изначально процесс сближения ТГК со станцией шел в автоматическом режиме (по программе, созданной в РКК "Энергия"). Однако на дальности около 1000 метров произошел отказ режима автоматического сближения, который мог быть вызван сбоем в двигательной установке "Прогресса".

"Центром управления полетами было принято решение перейти на ручное управление. Командир МКС Олег Котов завершил причаливание и успешно состыковал корабль со станцией",- говорится в сообщении.

В субботу в 22:30:21 по московскому времени была осуществлена стыковка грузового корабля "Прогресс М-05М" с МКС. Грузовой корабль причалил к стыковочному отсеку "Пирс".

"Прогресс М-05М" доставил на МКС около 2600 килограммов различных грузов в числе которых топливо, запасы сжатого кислорода, продукты питания, вода, научная аппаратура, дополнительное оборудование для российского и американского сегментов станции, а также посылки для экипажа.

По словам представителя пресс-службы ЦУП, переходные люки между станцией и грузовым кораблем будут открыты в 01:35 по московскому времени 2 мая текущего года.

На МКС в данный момент совершает полет интернациональный экипаж 23-й экспедиции в составе российских космонавтов Олега Котова, Александра Скворцова и Михаила Корниенко, астронавтов НАСА Трейси Колдвел-Дайсон и Тимоти Кримера и японского космонавта Соичи Ногучи, передает ИТАР-ТАСС.