Исламисты Сомали захватили "пиратскую столицу"

Сомалийская повстанческая группировка Хизбул Ислам захватила портовый город Харадер, который считается "пиратской столицей", сообщает в воскресенье BBC.

Сомалийская повстанческая группировка "Хизб аль-Ислам" захватила портовый город Харадер, который считается "пиратской столицей", сообщает в воскресенье BBC. Сами пираты рассказали, что несколько дней назад исламисты направили к ним переговорщиков с предложением поделиться доходами от пиратского промысла. Получив отказ, боевики перешли к решительным действиям и въехали в город на нескольких бронированных пикапах. Пиратская база пала без единого выстрела, сообщает "Интерфакс".

По словам представителя движения Шейха Мохамеда Османа, "населенный пункт был взят без единого выстрела". "Пираты не оказали нам никакого сопротивления", - отметил он, добавив, что группировка в ближайшее время планирует захватить и другие города в округе. Морские разбойники скрылись в расположенном севернее городе Хобьо, также считающимся одной из их основных баз. Они рассказали местным СМИ, что два дня назад радикальные исламисты потребовали у них долю от выкупов, получаемых за освобождение захваченных судов. Однако пираты отказались выполнить это, после чего боевики решили захватить населенный пункт Харадере. По мнению морских разбойников, группировка "Хизб аль-Ислам" сама хочет начать прибыльный пиратский бизнес. Исламисты, в свою очередь, опровергают эти утверждения. Как сообщили в базирующейся в Момбасе организации "Программа по поддержке моряков в Восточной Африке", в районе Харадере в настоящее время находится три захваченных в плен судна.

Конфликт в Сомали продолжается с 1991 года. Все это время в стране нет централизованного правительства. В настоящий момент борьба за власть развернулась между переходным правительством и радикальными исламистами из группировок "Аш-Шабаб" (запрещена в РФ) и "Хизб аль-Ислам", контролирующими почти весь юг и центр страны. Они хотят захватить власть и ввести строгие шариатские нормы в стране. По мнению наблюдателей, часть из них получают кадровую и материальную поддержку от международной террористической организации "Аль-Каид (запрещена в РФ)а". Согласно данным ООН, только за последние два с половиной года противостояния в стране погибли около 20 тысяч мирных граждан, еще 1,5 миллиона человек лишились крова.