Тема:

Кризис в Греции 6 лет назад

Греция. ЕС и МВФ спешат на помощь

Грецию всё-таки решили спасти, она получит от Европы помощь. Сегодня премьер страны Георгиос Папандреу объявил о заключении соглашения с МВФ и Евросоюзом. В ближайшее время Греция получит порядка 110 миллиардов евро. Но – какой ценой!

Грецию всё-таки решили спасти, она получит от Европы помощь. Сегодня премьер страны Георгиос Папандреу объявил о заключении соглашения с МВФ и Евросоюзом. В ближайшее время Греция получит порядка 110 миллиардов евро. Но – какой ценой!

Власти обязались резко сократить госрасходы. Зарплаты, пенсии, пособия урежут, налоги – поднимут. Греция пообещала Евросоюзу ближайшие 3 года не повышать зарплаты бюджетникам, не нанимать новых госслужащих. Правительство намерено поднять на 10% акцизы на табак, алкоголь и бензин. В пакет мер, предложенных Грецией, также вошло трехпроцентное повышение налога на добавленную стоимость, вошла и пенсионная реформа: средний возраст выхода на пенсию будет повышен. Все ради того, чтобы Греции снова дали в долг. Сегодня Афины достигли договоренности с Международным валютным фондом и Евросоюзом. Премьер-министр Греции заявил, что до 2012 года Греция получит кредит в 120 миллиардов евро.

"Дамы и господа, сегодня у нас историческая встреча. Все жители Греции понимают, что этот момент для нас судьбоносный. Мы должны сделать всё, чтобы не допустить банкротства нашей страны. Я прекрасно понимаю, что сегодняшнее решение вынудит многих пойти на жертвы. Но другой путь обернулся бы катастрофой", – заявил Георгиос Папандреу.

Во второй половине дня в Брюсселе, после экстренной встречи Еврогруппы и министров финансов зоны евро по Греции, сумма планируемой помощи уменьшилась на 10 миллиардов. Теперь она составляет около 110 миллиардов евро. Впрочем, и этот размер кредитного механизма устраивает Афины. Ведь без него можно было бы рассчитывать максимум на 20 миллиардов ежегодно от МВФ. Сможет ли Греция выполнить обещанные обязательства – еще неизвестно, но Евросоюз плану поверил.

"Греция предоставила проработанный и разумный план действий. Мы уверены, что это единственный путь, который вернёт Грецию к стабильности и процветанию. Афины выполнили все условия для того, чтобы мы могли активировать механизм помощи этой стране", – заявил Жозе Мануэль Баррозу, председатель Европейской комиссии.

Не станет ли это путем, по которому Греция войдет в новый социальный кризис? Все последнее время даже гипотетическая возможность повышения налогов вызывала лишь такую реакцию населения.

Накануне в первомайских выступлениях столкнулись с полицией сотни граждан, чаще не имеющих никакого отношения ни к профсоюзам, ни к радикальным организациям. Бутылки с зажигательной смесью люди приносили из дому. Полиция не ожидала такой агрессии.

– Те, кто разбазарил страну, должны быть наказаны. Все чиновники-паразиты, которые растащили деньги, должны быть сняты с постов. Только после этого люди могут помочь правительству самыми разными способами.

Все бы ничего, если бы проблемы Греции решала бы одна лишь Европа. Из-за понижения ее кредитных рейтингов страна будет практически неспособна платить по долгам. При этом американские рейтинговые агентства не останавливаются. Они уже почти поставили "подножку" Испании. На очереди – Португалия, Ирландия и даже Италия. Если дело дойдет до нее – судьбу евро уже вряд ли можно будет решить кредитными вливаниями МВФ и Брюсселя.