Тема:

Теракт в Нью-Йорке 2 года назад

Обама обсудил с мэром Нью-Йорка попытку теракта в Нью-Йорке

Обама: 9 мая - напоминание об альянсе США и народа России
Президент США Барак Обама обсудил с мэром Нью-Йорка Майклом Блумбергом неудавшуюся попытку подрыва автомобиля на центральной площади города - Таймс-сквер. В настоящее время американские правоохранительные органы пытаются установить, кто припарковал начиненную взрывчаткой машину на площади.

Президент США Барак Обама обсудил с мэром Нью-Йорка Майклом Блумбергом неудавшуюся попытку подрыва автомобиля на центральной площади города - Таймс-сквер. Об этом в воскресенье сообщил журналистам пресс-секретарь Белого дома Роберт Гиббс. Встреча прошла в резиденции главы американской администрации.

Роберт Гиббс отказался сообщить какие-либо подробности хода расследования это инцидента: "Я не собираюсь выдвигать каких-либо предположений относительно того, кто стоял [за попыткой взрыва] или каковы были [его или их] мотивы. В настоящий момент ведется расследование". Он отметил при этом, что помощник президента по вопросам борьбы с терроризмом Джон Бреннан тесно сотрудничает с ФБР и представителями правоохранительных служб Нью-Йорка.

В настоящее время американские правоохранительные органы пытаются установить, кто именно припарковал начиненную взрывчаткой машину на главной площади Нью-Йорка. Для этого просматриваются записи всех камер наблюдения, установленных в этом районе, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как сообщалось ранее, группировка "Техрик-и-талибан (запрещена в РФ) Пакистан" ("Движение талибов Пакистана") взяла на себя ответственность за попытку взорвать автомобиль в Нью-Йорке. В видеопослании экстремистов, размещенном на одном из исламистских сайтов, говорится, что эта атака должна была стать местью за гибель "мусульманских мучеников".

В минувшее воскресенье  внедорожник Nissan, припаркованный на углу 45-й улицы и 7-й авеню, загорелся около 18:30 по местному времени (02:30 по московскому времени воскресенья). Автомобиль был начинен взрывчаткой, однако взрыва в нем не произошло. Как утверждают свидетели, незадолго до того, как из автомобиля повалил дым, они видели "яркую вспышку" и убегавшего от машины человека.

Президент
Барак Обама отдал распоряжения полиции Нью-Йорка предпринять "срочные действия" в расследовании данного инцидента. Правоохранительным органам города будет также помогать советник президента США по вопросам борьбы с терроризмом Джон Бреннан. В заявлении главы Белого дома президента отмечалось, что правоохранительные органы Нью-Йорка "прекрасно сработали". Белый дым, исходящий автомашины, заметил продавец футболок - ветеран войны во Вьетнаме. Он почувствовал запах пороха и тут же обратился к ближайшему конному полицейскому. Десятки тысяч туристов, гулявших в это время по площади, были эвакуированы за несколько кварталов от припаркованного Nissan'a. Людей попросили покинуть гостиницы, рестораны и залы бродвейских шоу.

На место прибыли взрывотехники. С помощью робота-сапера удалось извлечь из салона три 9-килограммовых баллона пропана, две канистры с бензином, провода и часовой механизм. Судя по дыму, который видели очевидцы, устройство не сработало. Мэр Блумберг позже добавил: "Оно было сделано непрофессионально, но, тем не менее, могло привести к многочисленным жертвам".