Тема:

Теракт в Нью-Йорке 2 года назад

Полиция сомневается в причастности талибов к попытке теракта

Глава полицейского управления Нью-Йорка Реймонд Келли сообщил, что у следствия пока "нет подтверждения того, что талибы причастны к попытке подрыва автомобиля на Таймс-сквер" в субботу. Не исключено, что теракт в Нью-Йорке могли готовить и экстремисты американского происхождения.

Глава полицейского управления Нью-Йорка Реймонд Келли сообщил, что у следствия пока "нет подтверждения того, что талибы причастны к попытке подрыва автомобиля на Таймс-сквер" в субботу. В настоящее время полиция и ФБР пытаются установить, кто именно припарковал начиненную взрывчаткой машину на главной площади Нью-Йорка. Для этого просматриваются записи всех камер наблюдения, установленных в этом районе.

Ранее группировка "Техрик-и-талибан (запрещена в РФ) Пакистан" ("Движение талибов Пакистана") взяла на себя ответственность за попытку взорвать автомобиль в Нью-Йорке. В видеопослании экстремистов, размещенном на одном из исламистских сайтов, говорится, что эта атака должна была стать местью за гибель "мусульманских мучеников".

Американские эксперты скептически восприняли прозвучавшее от экстремистской группировки заявление, так как, по мнению полиции, заложенное в автомобиле Nissan Pathfinder взрывное устройство "было сделано дилетантами". Безусловно, представители правоохранительных органов не могут полностью исключать версию с участием талибов или представителей других исламистских группировок, однако полиция и ФБР внимательно изучают версии, согласно которым, теракт в Нью-Йорке могли готовить и террористы американского происхождения, сообщает ИТАР-ТАСС.

В минувшее воскресенье  внедорожник Nissan, припаркованный на углу 45-й улицы и 7-й авеню, загорелся около 18:30 по местному времени (02:30 по московскому времени воскресенья). Автомобиль был начинен взрывчаткой, однако взрыва в нем не произошло. Как утверждают свидетели, незадолго до того, как из автомобиля повалил дым, они видели "яркую вспышку" и убегавшего от машины человека.

Президент
Барак Обама отдал распоряжения полиции Нью-Йорка предпринять "срочные действия" в расследовании данного инцидента. Правоохранительным органам города будет также помогать советник президента США по вопросам борьбы с терроризмом Джон Бреннан. В заявлении главы Белого дома президента отмечалось, что правоохранительные органы Нью-Йорка "прекрасно сработали". Белый дым, исходящий автомашины, заметил продавец футболок - ветеран войны во Вьетнаме. Он почувствовал запах пороха и тут же обратился к ближайшему конному полицейскому. Десятки тысяч туристов, гулявших в это время по площади, были эвакуированы за несколько кварталов от припаркованного Nissan'a. Людей попросили покинуть гостиницы, рестораны и залы бродвейских шоу.

На место прибыли взрывотехники. С помощью робота-сапера удалось извлечь из салона три 9-килограммовых баллона пропана, две канистры с бензином, провода и часовой механизм. Судя по дыму, который видели очевидцы, устройство не сработало. Мэр Блумберг позже добавил: "Оно было сделано непрофессионально, но, тем не менее, могло привести к многочисленным жертвам".