Тема:

ЧП в Мексиканском заливе 9 лет назад

Власти США запретили рыбную ловлю в Мексиканском заливе

Власти США официально запретили коммерческую и частную рыбную ловлю в районе разлива нефти в Мексиканском заливе. Пока запрет объявлен не менее, чем на 10 дней, после чего власти планируют принять дальнейшие решения по данному вопросу.

Власти США официально запретили коммерческую и частную рыбную ловлю в районе разлива нефти в Мексиканском заливе. Об этом сообщили в минувшее воскресенье в Национальном управлении по проблемам океана и атмосферы США.

Запрет объявлен не менее, чем на 10 дней, после чего власти планируют принять дальнейшие решения по данному вопросу. По оценкам экспертов, техногенная катастрофа в Мексиканском заливе окажет крайне негативное воздействие на экономику южных штатов США, значительную часть доходов которых традиционно составляют поступления от ресторанного бизнеса и сферы туризма.

Так, по словам представителя Ассоциации рестораторов штата Луизиана Уэнди Уоррена, ежегодно эта сфера бизнеса приносит казне штата порядка 5 миллиардов долларов, при этом две трети ресторанов Луизианы "специализируются на приготовлении блюд из морепродуктов". В связи со сложившейся ситуацией без работы в штате могут остаться порядка 150 тысяч человек, задействованных как в сфере ресторанного бизнеса, так и рыбаки, имеющие соглашения с предприятиями общественного питания и ежедневно поставляющие им свежие морепродукты.

Кроме того, в прибрежных штатах - Луизиане, Алабаме, Миссисипи и Флориде - из-за разлива нефти серьезно пострадали фермы по выращиванию устриц и креветок. Специалисты предупреждают, что поставщики морепродуктов понесут огромные убытки, а в стране в ближайшее время резко вырастут цены на этот вид продукции, сообщает ИТАР-ТАСС.

Взрыв на плавучей буровой платформе, находящейся в 210 километрах к юго-востоку от Нового Орлеана (штат Луизиана), произошел неделю назад. Вскоре после взрыва платформа, на которой в момент аварии работали 126 человек, затонула. 17 человек в результате аварии получили ранения, 11 до сих пор числятся пропавшими без вести. Образовалось нефтяное пятно площадью в десятки тысяч километров, которое приближается к побережью. Чтобы остановить его продвижение, Береговая охрана США подожгла нефть, но это не помогло. Чрезвычайное положение уже объявлено в Алабаме, Луизиане и Флориде.