Тема:

Теракт в Нью-Йорке 2 года назад

В Нью-Йорке видеокамера зафиксировала возможного террориста

В Нью-Йорке видеокамера зафиксировала возможного террориста
Полиция Нью-Йорка располагает видеозаписью, на которой изображен возможный террорист, пытавшийся взорвать машину на Таймс-сквер. Это белый мужчина, пытавшийся изменить свою внешность.

Полиция Нью-Йорка располагает видеозаписью, на которой изображен возможный террорист, пытавшийся взорвать машину на Таймс-сквер. Глава полицейского управления Нью-Йорка Реймонд Келли уточнил, что на видеозаписи запечатлен белый мужчина 40 лет, который снимает черную футболку и остается в красной, а черную убирает в сумку, которую держит в руках. "Обычно так меняют одежду люди, которые совершили какое-либо преступление и стремятся замести следы", – пояснил Реймонд Келли.

Кроме того, в настоящее время сотрудники ФБР отправились в один из городов в штате Пенсильвания, где проживает мужчина, который приехал туристом в Нью-Йорк, снимал Таймс-сквер на видеокамеру, в запись которой также мог попасть подозреваемый, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Кто бы это ни сделал, ясно одно – главной целью было поразить как можно больше людей. Эта акция хорошо показала, что Нью-Йорк – мишень для тех, кто хочет приехать сюда и причинить нам вред. Мы сейчас делаем подробный анализ материала, который использовался в качестве взрывчатки. Детективы изучают съемки с наружных камер наблюдения. Как минимум три из всех 82 камер оказались полезными", – заявил Реймонд Келли.

В минувшее воскресенье внедорожник Nissan, припаркованный на углу 45-й улицы и 7-й авеню, загорелся около 18:30 по местному времени (02:30 по московскому времени воскресенья). Автомобиль был начинен взрывчаткой, однако взрыва в нем не произошло. Как утверждают свидетели, незадолго до того, как из автомобиля повалил дым, они видели "яркую вспышку" и убегавшего от машины человека.

Президент
Барак Обама отдал распоряжения полиции Нью-Йорка предпринять "срочные действия" в расследовании данного инцидента. Правоохранительным органам города будет также помогать советник президента США по вопросам борьбы с терроризмом Джон Бреннан. В заявлении главы Белого дома президента отмечалось, что правоохранительные органы Нью-Йорка "прекрасно сработали". Белый дым, исходящий автомашины, заметил продавец футболок – ветеран войны во Вьетнаме. Он почувствовал запах пороха и тут же обратился к ближайшему конному полицейскому. Десятки тысяч туристов, гулявших в это время по площади, были эвакуированы за несколько кварталов от припаркованного Nissan'a. Людей попросили покинуть гостиницы, рестораны и залы бродвейских шоу.

На место прибыли взрывотехники. С помощью робота-сапера удалось извлечь из салона три 9-килограммовых баллона пропана, две канистры с бензином, провода и часовой механизм. Судя по дыму, который видели очевидцы, устройство не сработало. Мэр Блумберг позже добавил: "Оно было сделано непрофессионально, но, тем не менее, могло привести к многочисленным жертвам".

Группировка "Техрик-и-талибан (запрещена в РФ) Пакистан" ("Движение талибов Пакистана") взяла на себя ответственность за попытку взорвать автомобиль в Нью-Йорке. В видеопослании экстремистов, размещенном на одном из исламистских сайтов, говорится, что эта атака должна была стать местью за гибель "мусульманских мучеников". Американские эксперты скептически восприняли прозвучавшее от экстремистской группировки заявление, так как, по мнению полиции, заложенное в автомобиле Nissan Pathfinder взрывное устройство "было сделано дилетантами". Безусловно, представители правоохранительных органов не могут полностью исключать версию с участием талибов или представителей других исламистских группировок, однако полиция и ФБР внимательно изучают версии, согласно которым, теракт в Нью-Йорке могли готовить и террористы американского происхождения.