Тема:

События в Киргизии 2 года назад

Власти Киргизии обещают награду за поимку членов команды Бакиева

Население продолжает добровольно сдавать оружие, захваченное в отделах милиции 6-8 апреля
За помощь в розыске бывших высокопоставленных чиновников Киргизии обещано вознаграждение от 20 до 100 тысяч долларов. В списке разыскиваемых - братья экс-президента Жаныбек, Каныбек и Ахматбек Бакиевы, а также его младший сын Максим Бакиев.

Временное правительство Киргизии приняло решение выплачивать от 20 до 100 тысяч долларов за реальное содействие в розыске и поимке ряда бывших высокопоставленных чиновников. "При этом гражданам будет гарантирована полная конфиденциальность", - сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе кабинета министров республики.

В списке лиц, за поимку которых будет выплачено вознаграждение, значится возглавлявший Службу государственной охраны (СГО) брат экс-президента Жаныбек Бакиев, младший сын бывшего главы государства Максим Бакиев, руководивший центральным агентством по развитию, инвестициям и инновациям, а также еще два брата свергнутого президента - Каныбек и Ахматбек Бакиевы. Гонорар получат граждане, сумевшие помочь в поиске бывших премьер-министров Игоря Чудинова, Данияра Усенова, а также считавшихся "серыми кардиналами" при Максиме Бакиеве Алексея Елисеева и Алексея Ширшова. Кроме этого, в розыске находятся бывший министр министерства энергетики Сапарбек Балкибеков и несколько руководителей СГО. В правоохранительных органах республики подозревают, что именно при содействии этих людей республике во времена правления Курманбека Бакиева был нанесен значительный финансовый ущерб, а также что некоторые из них причастны к расстрелу митинга сторонников оппозиции 7 апреля на центральной площади Бишкека. В тот день в результате столкновения демонстрантов с сотрудниками правоохранительных органов 85 человек погибли и около 1,5 тысяч впоследствии обратились за медицинской помощью.

В ночь на 8 апреля 2010 года в Киргизии произошел государственный переворот. Курманбек Бакиев покинул Бишкек и обосновался в родовом селе в Джалал-Абадской области после беспорядков в начале апреля. В результате столкновений погибли 86 человек, около 1600 обратились за медицинской помощью. 16 апреля президент Курманбек Бакиев подал в отставку, а затем покинул территорию Киргизии. Бывший киргизский лидер находится в Минске. 26 апреля временное правительство приняло декрет об отрешении Бакиева от власти и лишении его президентской неприкосновенности.