Участника атаки на Мумбаи могут казнить за "войну против Индии"

Индийский суд признал единственного выжившего участника атаки на Мумбаи в 2008 году виновным в "ведении войны против Индии". Приговор будет вынесен во вторник. 22-летнему обвиняемому грозит смертная казнь.

Индийский суд признал пакистанца Аджамаля Касаба виновным в осуществлении террористической атаки на Мумбаи в 2008 году. Единственный оставшийся в живых участник нападения, унесшего жизни 166 человек, был обвинен по 86 пунктам, в их числе – "тяжкое убийство", "ведение войны против Индии" и "оборот взрывчатых веществ". "Это не просто акт убийства. Это была война, – отметил судья, комментируя решение. – Такого рода приготовления к преступлению делают не обычные преступники, а те, кто ведет войну". Во вторник судебное заседание по делу продолжится, на нем будет вынесен приговор. 22-летнему Аджамалу Касабу грозит смертная казнь.

26 ноября 2008 года вооруженные автоматами и гранатами террористы предприняли серию атак в семи различных районах индийского города Мумбаи: у гостиниц, на железнодорожном вокзале, у кинотеатра и городской больницы. Группа из десяти террористов захватила железнодорожный вокзал Мумбаи, гостиницы "Тадж-Махал" и "Оберой", а также полицейский участок. Эти объекты террористам удалось удерживать до 29 ноября. В заложниках у террористов оказались сотни человек. 195 погибли. Девять террористов были убиты индийскими силами безопасности.

Теракт привел к обострению отношений между Индией и Пакистаном. Нью-Дели обвиняет пакистанские власти в бездействии в отношении террористических организаций, причастных к этой атаке, и требует, чтобы Пакистан принял эффективные меры по пресечению деятельности на своей территории экстремистов, в том числе группировки "Лашкар-э-Тайба".