Тема:

ЧП в Мексиканском заливе 9 лет назад

Обама: ВР обязана заплатить за утечку нефти

Прямые затраты BP уже превышают 450 миллионов долларов
Обама пообещал предотвратить бедствие любой ценой
Каждый день из подводной скважины выливается до миллиона литров нефти
Починить поврежденный механизм буровой скважины не удается
Через сутки масляное пятно дойдет до побережья
Новый купол поможет остановить утечку нефти
Только за день экологи нашли на берегу около десяти погибших морских черепах
Прямые затраты BP уже превышают 450 миллионов долларов
Обама пообещал предотвратить бедствие любой ценой
Каждый день из подводной скважины выливается до миллиона литров нефти
Починить поврежденный механизм буровой скважины не удается
Через сутки масляное пятно дойдет до побережья
Новый купол поможет остановить утечку нефти
Только за день экологи нашли на берегу около десяти погибших морских черепах
В Мексиканском заливе тысячи человек пытаются остановить распространение нефтяного пятна. Пытаются тщетно. Пленка продолжает распространяться с пугающей скоростью – за сутки ее площадь выросла в три раза. Как утверждают специалисты, с каждым днем это происходит все быстрее.

В Мексиканском заливе тысячи человек пытаются остановить распространение нефтяного пятна. Пытаются тщетно. Пленка продолжает распространяться с пугающей скоростью. За сутки ее площадь выросла в три раза. Как утверждают специалисты, с каждым днем это происходит все быстрее. Еще немного, и на побережье нескольких штатов начнется ранее невиданная экологическая катастрофа. Барак Обама, который побывал в зоне бедствия, вину и затраты на ремонт возложил на компанию ВР, которой принадлежала сгоревшая платформа. Ее руководитель в свою очередь говорит, что на восстановление потребуется несколько месяцев.

"Катастрофа! Необходимо готовится к худшему!" – это лишь одно из заявлений, звучащих в Белом доме. Каждый день, по оценкам экологов, из подводной скважины выливается до миллиона литров нефти. Гигантское пятно разрастается с огромной скоростью, намного быстрее, чем предполагали ученые. Только за последние сутки оно увеличилось в размерах в три раза, сейчас его площадь превышает полторы тысячи квадратных километров.

Накануне в район бедствия, в Новый Орлеан, прибыл Барак Обама. Из-за плохой погоды президенту не удалось облететь над акваторией Мексиканского залива, но и увиденного с побережья хватило для жестких заявлений.

"British Petroleum несет ответственность за утечку. Компания должна заплатить за это. Я думаю, граждане страны уже поняли, что мы имеем дело с беспрецедентной катастрофой. Разлив нефти может нанести серьезный урон экономике и окружающей среде прибрежных штатов. Пока неясно, когда мы сможем окончательно ликвидировать последствия аварии", – заявил американский президент.

Сейчас специалисты British Petroleum при помощи специальных дистанционно управляемых подводных лодок пытаются добраться до точки разлива и перекрыть глубоководный вентиль – он должен был сработать автоматически еще в момент аварии, однако произошел сбой.

"Мы используем все имеющиеся ресурсы, чтобы остановить утечку нефти. Но вы только представьте, это все равно, что проводить операцию на сердце, – в полной темноте и на глубине свыше километра", – сказал президент американского подразделения нефтяной компании British Petroleum Ламар Маккей.

Если этот план не сработает, есть резервный. Инженеры уже возводят специальный 74-тонный купол из металла и бетона. Им накроют место утечки и блокируют выброс нефти из скважины. Однако конструкцию завершат не ранее, чем через неделю. Все это время нефть будет продолжать выливаться.

Сейчас пятно, миновав штат Луизиану, движется в сторону полуострова Флорида, который достигнет со дня на день. Остановить его распространение не удается ни специальными химикатами, ни заградительными бонами.

В пострадавших районах полностью парализовано рыболовство. Власти ввели запрет на десять дней. Правда, и сами рыбаки не спешат в море – практически вся рыба в зоне загрязнения пропахла нефтью или погибла.

"Все очень плохо. Мы не можем работать, платить по счетам", – огорчается рыбак Итан Рур.

Из-за разлива нефти страдают и глубоководные животные, многие из которых и так находятся на грани исчезновения. Например, морские черепахи. Только за день экологи нашли на берегу около десяти погибших рептилий.