Россия готова помочь США в борьбе с наводнениями

Президент России Дмитрий Медведев направил послание с соболезнованиями президенту США Бараку Обаме в связи с наводнениями в южных штатах страны. Из-за проливных дождей, не прекращающихся уже несколько дней, тысячи людей в регионе вынуждены покинуть свои дома и отправиться в специальные убежища.

Президент России Дмитрий Медведев направил послание с соболезнованиями президенту США Бараку Обаме в связи с наводнениями в южных штатах страны, сообщила пресс-служба Кремля. "С чувством глубокого сопереживания воспринял известие о стихийных бедствиях в южных штатах США, приведших к многочисленным жертвам и разрушениям, – говорится в послании. – Надеюсь, что меры, предпринимаемые федеральными и местными властями, позволят быстро преодолеть последствия природных и техногенных катаклизмов. Готовы, если потребуется, оказать любое необходимое содействие".

По последним данным, до 15 человек возросло число жертв наводнений в штатах Теннесси и Миссисипи. Из-за проливных дождей, не прекращающихся уже несколько дней, тысячи людей в регионе вынуждены покинуть свои дома и отправиться в специальные убежища. Всего только в Теннесси открыто более 20 таких укрытий. По данным местных властей, в охваченных непогодой регионах водой повреждены сотни домов. Специалисты Национальной службы погоды США сообщили также, что в Нэшвилле (штат Теннесси) побит метеорологический рекорд: за двое суток там выпало 33 см осадков. В регионе затопленными оказались значительные участки автомагистралей и дорог локального значения. В ряде округов Теннесси и Миссисипи объявлено чрезвычайное положение. Для оказания помощи попавшим в беду людям задействованы бойцы Национальной гвардии США.